Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Долги россиян к взысканию в счет банков превысили 3,2 трлн рублей

Общее количество исполнительных производств по взысканию средств в пользу банков в 2023 году составило 24,6 млн
В 2023 году на принудительном исполнении находилось 24,6 млн производств по взысканию со злостных неплательщиков долгов в пользу банков, написали "Известия" со ссылкой на статистику Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это на 4,5 млн больше, чем в 2022 году. Для сравнения, в 2021-м их было 16,1 млн, в 2020 году - 12,9 млн (количество дел не равно количеству должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, у одного человека их может быть несколько).
Общая сумма долгов, подлежащих взысканию с граждан в пользу банков, составила 3,26 трлн рублей, по данным ФССП. За год она увеличилась более чем на 200 млрд рублей.
Количество исполнительных производств и объем подлежащих взысканию долгов за 2023 год стали рекордными за все время ведения статистики ФССП. По состоянию на начало 2024 года больше всего неплательщиков по кредитам было в Краснодарском и Красноярском краях, Башкортостане, а также в Московской и Челябинской областях.
"Рост неплатежей по кредитам связан с высокой долговой нагрузкой населения, по-прежнему сложной экономической ситуацией в стране, высокой инфляцией", - пояснил аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов. Пока ситуация с просрочкой относительно стабильна, отметил Игорь Додонов: доля плохих займов к ноябрю снизилась до 7,8% в необеспеченном кредитовании, а в ипотечном держится на исторически низком уровне 0,6%. "Но в случае новых сильных экономических, геополитических или иных шоков мы можем увидеть резкий рост неплатежей, что способно поставить под угрозу стабильность финансовой системы",- полагает Додонов.
Источник: Frank media: https://frankmedia.ru/155356


Реклама