Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ не стал ужесточать ограничения по ссудам закредитованным заемщикам на II квартал

Регулятор сообщил, что МПЛ направлены на сдерживание роста закредитованности граждан за счет ограничений на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой и искусственное удлинение срока кредитов
Банк России на фоне замедления темпов роста потребительского кредитования и снижения доли потребкредитов с высокой долговой нагрузкой сохранил на II квартал 2024 года значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по необеспеченным потребительским кредитам, установленные для I квартала 2024 года, следует из сообщения регулятора.
"Банк России сохранил на II квартал 2024 года значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по необеспеченным потребительским кредитам, установленные для I квартала 2024 года. МПЛ направлены на сдерживание роста закредитованности граждан за счет ограничений на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой и искусственное удлинение срока кредитов (займов)", - сообщил регулятор.
ЦБ РФ отмечает, что в конце 2023 года в условиях ужесточения денежно-кредитной и макропруденциальной политики наметилось замедление потребительского кредитования. "За IV квартал 2023 года портфель необеспеченных потребительских кредитов увеличился на 2,0% (+5,9% за III квартал 2023 года), при этом в декабре задолженность по потребительским кредитам снизилась на 0,1%. Тенденция к охлаждению рынка потребительского кредитования в 2024 году, вероятно, сохранится. Банк России ожидает, что прирост портфеля потребительских кредитов в 2024 году составит от 3 до 8%",- указывает Банк России.
По данным ЦБ, доля выдаваемых кредитов с ПДН более 80% уменьшилась с 36% в IV квартале 2022 года до 17% в IV квартале 2023 года, а остаток задолженности, приходящийся на таких заемщиков, сократился с 34% до 28% портфеля.

В целом за год применения МПЛ в необеспеченном потребительском кредитовании доля выдаваемых потребительских кредитов гражданам с высокой долговой нагрузкой (ПДН более 50%) снизилась с 63% до 45%.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/20027691


Реклама