Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ готов оценить необходимость страхования средств на электронных кошельках

Банк России оценит необходимость страхования средств на электронных кошельках
Банк России готов дополнительно оценить необходимость изменения действующего регулирования, в том числе в части страхования средств на электронных кошельках, сообщает пресс-служба регулятора.
"Банк России готов дополнительно оценить необходимость изменения действующего регулирования как в части страхования средств на электронных кошельках, так и в части идентификации через банковских платежных агентов", - говорится в сообщении.
Банк России в среду отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка", который является оператором для "Qiwi кошелька". По данным регулятора, банк систематически нарушал антиотмывочное законодательство, был вовлечен в расчеты с теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные онлайн-казино, открывал Qiwi-кошельки с использованием личных данных физлиц без их ведома и проводил по ним операции.
Также ЦБ в среду напомнил, что средства на электронных кошельках граждан не подлежат страхованию. Регулятор уточнил, что возврат средств держателям Qiwi-кошельков будет проходить в ходе принудительной ликвидации или банкротства "Киви банка" за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества.
По предварительной оценке ЦБ, банку хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20240221/843133784.html


Реклама