Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Депутаты готовы обсудить послабления для банков по части использования биометрии

Универсальные банки смогут выбрать один из каналов обслуживания с биометрией - приложение или интернет-банк
В четверг, 22 февраля 2024 года, в Госдуму был внесен законопроект, который дает банкам с универсальной лицензией право выбора как обслуживать новых клиентов с использованием биометрии через мобильное приложение или интернет-банк, следует из пояснительной записки к документу. Таким образом, банки, за исключением системно значимых, могут выбрать для себя одни вариант.
"Указанные изменения предоставят банкам возможность выбрать подходящий способ реализации подписания документов в электронном виде при предоставлении услуг клиентам в электронном виде с учетом технологической готовности банка, а также будут способствовать повышению безопасности такого взаимодействия", - говорится в ней.
Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков заявил газете "Коммерсант", что подобные изменения будут способствовать упрощению задачи для 200 банков, "снизив излишнюю нагрузку для них, дав возможность самостоятельно определять, какой из каналов общения с их клиентами первостепенен и больше используется последними, для возможности только в нем встраивать биометрические решения". Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин напоминает, что "в предыдущей редакции (законопроекта - FM) предусматривалось, что все банки должны подготовить инфраструктуру для обслуживания граждан по биометрии даже в случае, если банки такие услуги предоставлять не планируют и вообще с гражданами не работают".
Банки были обязаны передать данные из собственных систем в государственную до 30 сентября 2023 года, при этом за 30 дней до передачи данных они должны оповестить об этом клиента. Впервые информация о сложностях с передачей данных появилась год назад. Российские банки собрали в собственные базы десятки миллионов биометрических образцов, однако только 10% из них на тот момент соответствовали стандартам (ЕБС).
В июле 2023 года зампред правления ВТБ Вадим Кулик подтверждал, что банки все еще испытывают сложности с передачей биометрических данных в ГИС ЕБС. По его словам, банк ВТБ, к примеру, не может передать в ЕБС все данные "по целому комплексу причин". "Несмотря на то, что ЕБС уже существует, мы до сих пор все фотографии не можем туда сгрузить по ряду причин. Я по себе сужу. Хотя уже и стандарты есть", - указывал Кулик.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/156257


Реклама