Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россия хочет создать на основе БРИКС цифровую расчетно-платежную платформу

В рамках "совершенствование международной валютно-финансовой системы"
Минфин и ЦБ вместе с партнерами по БРИКС (на данный момент в союз, помимо России, входят Бразилия, Индия, КНР, ЮАР, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия) планируют подготовить доклад лидерам стран объединения по совершенствованию международной валютно-финансовой системы, который будет содержать перечень инициатив и рекомендаций, сообщило министерство финансов России по итогам состоявшейся в Сан-Паулу (Бразилия) во вторник, 27 февраля, первой очной встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС.
Как отмечается, результатом проработки этого доклада "станет выход на ряд практических инициатив", одной из которых может стать платформа BRICS Bridge - многосторонняя цифровая расчетно-платежная платформа. Создание этой платформы "поможет сблизить финансовые рынки стран-участниц БРИКС и увеличить взаимный торговый оборот", полагают в Минфине.
"Финансовая инфраструктура должна быть доступна для всех и независима от воли отдельных стран. Иначе мы сталкиваемся с искусственно созданными барьерами для торговли, инвестиций и технологий даже при операциях между третьими странами. Это приводит к торможению глобального экономического роста", - приводятся в пресс-релизе слова главы министерства финансов Антона Силуанова.
В 2024 году Россия является председателем БРИКС. И на встрече 27 февраля Антон Силуанов и первый заместитель ЦБ Владимир Чистюхин представили основные направления работы на финансовом треке объединения, а также магистральную тему председательства - совершенствование международной валютно-финансовой системы. Как отмечается в сообщении, ключевым направлением совершенствования международной валютно-финансовой системы является выработка практических возможностей создания независимой финансовой инфраструктуры.
В рамках сессии, посвященной вопросам взаимодействия центральных банков, Банк России представил приоритетные направления сотрудничества на финансовом треке. В частности, это совершенствование механизма функционирования пула условных валютных резервов стран БРИКС; взаимодействие в платежной сфере; обеспечение информационной безопасности финансового сектора; применение финансовых технологий; вопросы переходного финансирования и устойчивого развития.
В течение этого года пройдет три встречи на уровне заместителей глав финансовых ведомств для детальной проработки обозначенных вопросов повестки. Заключительная встреча на уровне министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС состоится в начале октября в России, сообщает Минфин.
С 1 января 2024 года страной-председателем БРИКС стала Россия, а к блоку присоединились четыре новых члена: Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ. Антон Силуанов ранее заявлял, что Москва хочет предложить БРИКС создать цифровой финансовый актив (ЦФА) в виде стейблкоина, обеспеченный корзиной валют стран блока.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/156808


Реклама