Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк попросил банки не рассказывать публично об иностранных партнерах

Регулятор надеется, что конфиденциальность поможет снизить риски санкций для контрагентов
В прошлый вторник, 27 февраля, Банк России разослал банкам письмо, в котором рекомендовал кредитным организациям не раскрывать публично информацию о сотрудничестве с зарубежными компаниями и механизмах международных расчетов. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на соответствующий документ за подписью зампреда Ольги Поляковой (в ряде неназванных банков подтвердили изданию получение письма). Близкий к крупной кредитной организации источник Frank Media указывает, что этой проблеме также была посвящена встреча в ЦБ, на которой представители регулятора просили об этом же банки.
Как считает ЦБ, подобная "чувствительная информация" повышает санкционные риски для кредитных организаций и их банков-корреспондентов, ссылаются на письмо "Ведомости". При этом рекомендация не распространяется на коммуникацию с клиентами - банки могут самостоятельно определять, как они будут информировать их о возможностях международных расчетов. Регулятор просит только не распространять эти сведения в открытых источниках, доступных неограниченному кругу лиц. Кроме того, кредитным организациям стоит в свою очередь просить участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которых они обслуживают, не разглашать данные о своих иностранных контрагентах.
В ЦБ и крупнейших российских банках официально не комментировали информацию "Ведомостей".
Ограничение сведений об иностранных контрагентах позволит снизить их риски попасть под западные санкции, а также сохранит действующие маханизмы международных платежей, согласился с позицией ЦБ Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta. При этом, как он отметил в разговоре с "Ведомостями", российские банки, которые проводят расчеты с зарубежными кредитными организациями, уже не публикуют информацию своих контрагентах.
22 декабря 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, который разрешил американскому Минфину вводить вторичные санкции против финансовых организаций, нерезидентов России, работающих с российским оборонным сектором.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/05/1023664-tsb-poprosil-banki-ne-rasskazivat-publichno-o-mezhdunarodnih-partnerah


Реклама