Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки стали рекомендовать россиянам сервисы по открытию карт за рубежом

А некоторые игроки даже сделали такой сервис для собственных клиентов
Дистанционное оформление карты зарубежного банка долгое время было уделом специально созданных для этого компаний и сервисов, которые не имели привязки к банку в России. В основном, потому что банки долгое время не рисковали рекомендовать такие сервисы. Однако теперь желающие открыть карту зарубежного банка все чаще получают соответствующие инструкции от банков.
Frank Media изучили, как крупные российские банки решают проблемы клиентов с доступом к международным расчетам.
Какие иностранные банки выдают карты россиянам
Из небольшого mistery shopping, проведенного корреспондентами FM, видно, что круг банков из стран СНГ+, которые готовы удаленно выдавать карты россиянам, уже сложился и, как правило, сервисы редко предлагают необычных эмитентов карт. Для оформления обычно просят заполнить анкету, прислать скан паспорта, оформить доверенность. Иногда для россиян существуют ограничения по количеству транзакций, у некоторых банков могут быть недоступны SWIFT-переводы в другие страны, такие детали лучше уточнять заранее.
В службе поддержки "Сбербанк Первый" порекомендовали обратиться в компанию "Ситора", которая предлагает набор разнообразных банков из Киргизии, Армении и Казахстана. Стоимость оформления карты начинается от 15 тысяч рублей, но карту можно оформить в рассрочку. В поддержке компании "Ситора" подтвердили, что являются партнерами Сбербанка. И предложили оформить карту с доверенностью в "Коммерческом банке Кыргызстан" (работает под брендом Mbank) за 15 тысяч рублей, без доверенности в Бакай-банке за 30 тысяч рублей, также доступен казахстанский Jusan Bank за 60 тысяч рублей и армянский Арцах-банк за 45 тысяч рублей.
В поддержке Альфа-банка и БКС-банка предлагают оформить карту через компанию Cardlist (зарегистрирована на индивидуального предпринимателя Андрея Прокопьева). Представитель сервиса выслал корреспонденту FM сравнительную таблицу, в которой перечислены карты банков из Кыргызстана, Армении, Турции, Казахстана и Беларуси. На сайте Росбанка говорится, что он сотрудничает с сервисом MnogoCard, но смс приходит от того же сервиса Cardlist. Клиентам банков предлагают оформить карту банка Казахстана (Jusan, Bereke, Freedom Finance), Армении (Арцах-банк), Киргизии (Кыргызстан и Бакай-банк), а также карту, привязанную к электронному кошельку в Турции. Минимальная стоимость - 30 тысяч рублей для клиентов банка, для "неклиентов" стоимость услуги будет другой.
"Банк номер один и банк номер два"
Тинькофф-банк предлагает состоятельным клиентам промокод на открытие карты того же "Коммерческого банка Кыргызстан" через сервис "5карт" компании ООО "Созвездие". Минимальная комиссия сервиса - 15 тысяч рублей с учетом скидки от "Тинькофф", кроме того, открытие счета и выпуск карты будет стоить $77, а последующее годовое обслуживание составит $100 (также придется поддерживать неснижаемый остаток в 5000 сом - немногим более 5000 рублей). Однако, например, для этой карты существует лимит по количеству транзакций - 50 в месяц. К поддержке сервиса "5карт" Frank Media заявили, что компания помогает в выдаче карт двух банков, на сайте имена которых не раскрываются.
Под "номером 1" на сайте сервиса указаны тарифы для карт Бакай-банка, а под "номером 2" - для Mbank. Стоимость оформления зависит от размера предполагаемых расходов в сутки. Стоимость самого дешевого тарифа без скидок - 24,9 тысяч рублей, а тарифа для карты уровня Gold - 29,9 тысяч рублей. Представитель поддержки также указала, что для клиентов "Тинькофф" доступен только Mbank, но в частном порядке гражданин может сделать карту казахстанского "Фридом Финанс", или кыргызстанских "Бай-Тушум" и Бакай-банка, правда, стоимость таких карт стремится к 30-40 тысячам рублей. Она заверила, что компания - многолетний игрок на рынке и уже выпустила более 20 тысяч карт за два года работы.
Отличается от остальных путь, по которому пошел МТС-банк, в поддержке которого предлагают оформить карты банков Таджикистана, Армении и Кыргызстана. Такая же информация содержится в приложении банка. В кредитной организации указывают, что можно оформить карты таджикских IBT и Ориёнбанка, а также Freedom Finance, Аршиндбанк и того же банка "Коммерческого банка Кыргызстан". Например, оформление карты Ориёнбанка обойдется в 23 тысячи рублей, получить карту можно прямо в офисе МТС-банка.
Спрос на карты растет
С крупными банками мы активно работаем уже полгода, видя тренд, включаются частные банки и успешно это все реализуют, рассказала операционный директор компании Easypay.World Яна Кузнецова. По ее словам, процесс идет очень активно - "спрос на карты растет - не по экспоненте, однако, все больше людей понимают, что эта карта нужна для комфортной, удобной жизни".
Изначально все прогнозировали, что бум на карточки сейчас пройдет, все их выпустят - и спрос сойдет на нет. На практике все оказалось иначе. <?> Многие клиенты Easypay.World вернулись к нам повторно по разным причинам: кто-то потерял карту, у кого-то она размагнитилась, кто-то решил выпустить дополнительную карту, потому что текущая закрывает не все потребности. Кроме того, карта, как правило, действует три года, и через три года клиент снова вернется, если все было в порядке при первом заказе. Банки это осознали, а мы также показали им свою динамику по продажам, и они стали активнее включаться. - операционный директор Easypay.World Яна Кузнецова
Практически все крупнейшие российские банки взаимодействуют с такими сервисами, указывает она. Существует две схемы взаимодействия для партнерства подобного рода:

  • банк готов самостоятельно выстроить свой колл-центр и выделить операторов на этот проект. Таких прецедентов мало, это очень крупные банки, которые понимают, что у них будет большой поток заявок.
  • компания-партнер организует отдельный колл-центр для клиентов банка: отдельная телефония, свой чат-бот, сайт, то есть отдельный сервис.

Банк в таком случает не может сказать, что этот сервис принадлежит банку, признает Кузнецова, банки преподносят это как партнерство: есть партнер, есть ссылка на его сайт, карточку можно заказать там. "Соответственно, под каждый банк мы создаем отдельный сервис-партнер под отдельным брендом. И уже в этом сервисе "под капотом" либо наш колл-центр, либо полностью вся наша операционка. Банк этого никак не касается, он видит только отчетность по всем своим клиентам: когда и кто заказал карту, в каком статусе находится доставка, какие есть возвраты и по каким причинам", - добавляет она. Если же банк операционно сам все это ведет, то в этом случае комиссия компании-партнера меньше.
Кузнецова говорит, что некоторые банки просят сделать отдельную страницу на сайте компании-партнера с другими ценами: "Такая условная скидка, чтобы клиент пошел искать другие предложения на рынке, нашел в любом случае Easypay.World и там понял, что банк ему сделал предложение немного лучше. <?> Мы со своей стороны получаем дополнительный хороший источник заявок без затрат на маркетинг".
Практически все банки предлагают отдельные удобные способы пополнения этих карточек для своих клиентов, убедились Frank Media, и подтверждает Кузнецова.
Мы видим по отчетам, что клиенты конкретного банка предпочитают определенную карту зарубежного банка, но на текущий момент времени у этого банка нет прямой возможности дать своим клиентам пополнять эту карточку. Условно говоря, через "Сбер" карточку пополнить можно, а через сам банк это нельзя сделать. Тогда они выходят на связь уже с этими зарубежными банками и прорабатывают схему с корреспондентскими счетами, с переводами по номеру телефона за рубеж. Банкам это как направление бизнеса тоже интересно с точки зрения получения комиссии за переводы. - операционный директор Easypay.World Яна Кузнецова
Пресс-службы всех перечисленных российских банков не стали комментировать партнерство с указанными компаниями. В службах поддержки ВТБ и Газпромбанка заявили, что не могут порекомендовать никакого сервиса.
Источник: https://frankmedia.ru/152699


Реклама