Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госбанк ОАЭ закрыл счета российских олигархов и торговцев российской нефтью

Банку даже пришлось закрыть подразделение по обслуживанию богатых россиян
Крупнейший государственный банк Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), Emirates NBD, прекратил принимать переводы в рублях, закрыл счета российских олигархов и некоторых компаний, в частности - "Уралкалия", а также фирм, связанных с продажей российской нефти. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
По данным издания, после начала вооруженного конфликта в Украине и последовавших после него санкций против РФ, Дубай стал главным "магнитом" устремившихся из России бизнесменов и олигархов, и главным бенефициаром этого процесса стал Emirates NBD. Так, банк занимался крупными сделками с российской нефтью и создал отдел, обслуживающий россиян, которые искали "безопасную гавань" для своих активов. Для этого Emirates NBD даже наняла банкиров из бывшего СССР.
Однако под давлением США, которые направили в ОАЭ сотрудников Минфина и Госдепартамента, Emirates NBD был вынужден сменить свой курс. По словам собеседников WSJ, он закрыл свое подразделение, ориентированное на Россию, прекратил принимать переводы в рублях и закрыл большое количество счетов, принадлежащих россиянам, на которых, как правило, находилось более $5 млн. Также были закрыты счета компаний, попавших под санкции, или связанных с ними фирм.
В частности, закрытие счетов затронуло компании из сети торговых и судоходных компаний, управляемых Этибаром Эйюбом (Etibar Eyyub), бывшим руководителем Coral Energy в ОАЭ. Эта сеть, в которую входят Voliton и еще одна фирма, недавно попавшая под санкции, Bellatrix Energy, стала ключевым маршрутом, через который российское государство экспортирует нефть на мировые рынки, сообщало ранее WSJ. Emirates NBD распорядился закрыть счета Coral, Voliton, Bellatrix и еще одной связанной с Эйюбом фирмы Pontus Trading, сообщил один из американских чиновников и другие люди, знакомые с этим вопросом.
Кроме того, Emirates NBD также закрыла счета "Уралкалия", российского гиганта по производству удобрений, и российского бизнесмена Ивана Таврина, попавшего в декабре 2023 года под санкции США.
Помимо Emirates NBD, счета Coral и некоторых других компаний закрыл дубайский филиал египетского банка Banque Misr, который, по данным источников WSJ, обрабатывал платежи этой сети.
В начале января Всемирная организация по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Action Task Force, FATF) исключила Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из "серого списка". Этого решения страна всеми силами добивалась с марта 2022 года.
Представитель Emirates NBD заявил WSJ, что банк не может комментировать информацию о конкретных клиентах, но "привержен борьбе с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, а также соблюдению применимых международных санкций". Представитель Coral заявил, что компания поддерживает "прочные рабочие отношения" со всеми банковскими партнерами. В Pontus, Bellatrix и Voliton не ответили на просьбы о комментарии, также поступили представители "Уралкалия", Таврина и принадлежащей Таврину компании Kismet Capital.
По данным WSJ, ОАЭ - не единственный регион, на который нацелились США в попытках перекрыть "финансовые лазейки", с помощью которых Россия обходит санкции. Под пристальное внимание Америки также попали банки Турции и Европы, в частности, австрийский Raiffeisenbank, который недавно навещала высокопоставленный сотрудник Казначейства Анна Морис.
Издание сообщает, что на этом фоне турецкие банки начали также приостанавливать операции по переводу средств из России в Турцию, а турецкие экспортеры жалуются на проблемы с получением оплаты. "Мы испытываем трудности с получением средств", - сказал WSJ Омер Генчал, финансовый консультант турецких компаний, ведущих бизнес с Россией. Турецкий экспорт в Россию в феврале упал на 33% по сравнению с прошлым годом и составил $670 млн, свидетельствуют данные министерства торговли.
Источник: https://frankmedia.ru/158883


Реклама