Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ хочет увеличить страховой лимит для ряда сберегательных инструментов

В перечень таких инструментов могут войти безотзывные сберегательные сертификаты, долгосрочные вклады и счета "эскроу"
Банк России в ближайшее время планирует предоставить на обсуждение банкам и правительству проект об увеличении лимита страхового возмещения по ряду сберегательных инструментов, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
Председатель Центробанка уточнила, что такая инициатива будет распространяться на рублевые безотзывные сберегательные сертификаты, на долгосрочные вклады, на счета "эскроу" с одновременным снижением ставок отчисления в фонд страхования вкладов.
О том, что Центробанк рассматривает возможность двукратно увеличить сумму страхования по долгосрочным вкладам для повышения их привлекательности для клиентов банков - с 1,4 млн до 2,8 млн рублей - в феврале 2024 года говорила зампред ЦБ Ольга Полякова. Банк России готов обсуждать и повышение суммы возмещения по счетам эскроу - также вдвое: с 10 млн до 20 млн рублей, отмечала она.
По словам Ольги Поляковой, отчисления банков в фонд страхования вкладов по долгосрочным вкладам будут ниже, поэтому взамен у них будет возможность предложить вкладчикам более привлекательную доходность. "Чтобы сделать долгосрочные вклады более привлекательными для людей, мы рассматриваем возможность увеличения лимита страхового возмещения по безотзывным сберегательным сертификатам и долгосрочным (сроком свыше 3-5 лет) рублевым вкладам. Сейчас обсуждается вопрос, что страховка по ним может составить до 2,8 млн рублей", - заявила она.
Сейчас возмещение по вкладам в случае банкротства банка или отзыва лицензии выплачивается вкладчику банка в размере 100% суммы всех его вкладов (за исключением вкладов отдельных категорий), но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика в одном банке. Если у физлица открыт счет эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости или для расчетов по договору участия в долевом строительстве, максимальный размер страховки равен 10 млн рублей.
Источник: https://frankmedia.ru/159361


Реклама