Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ упростит процедуру раскрытия информации на рынке ценных бумаг

   Банк России предлагает значительно сократить перечень сведений, которые необходимо раскрывать в форме сообщений о существенных фактах, в первую очередь за счет исключения дублирующих данных. Регулятор также планирует уточнить объем информации, раскрываемой эмитентами в проспекте ценных бумаг, отчете эмитента, сообщениях о существенных фактах.
   Как поясняется в сообщении пресс-службы ЦБ, такие предложения содержатся в проекте положения регулятора "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг". Положения документа приводятся в соответствие с требованиями закона об упрощении эмиссии ценных бумаг, которые вступают в силу с 1 января 2020 года.
   Проект положения изменяет периодичность раскрытия отчета эмитента: вместо четырех раз в год предлагается перейти на двухразовое раскрытие - по итогам шести и 12 месяцев, синхронизируя это событие с раскрытием консолидированной финансовой отчетности (финансовой отчетности, бухгалтерской отчетности). При этом вводится требование по раскрытию эмитентами, являющимися материнскими компаниями, сведений в разрезе группы эмитента. Объем информации, включаемой в отчет эмитента, зависит от того, допущены или нет его ценные бумаги к обращению на организованном рынке.
   Устанавливаются пропорциональные требования в отношении раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, эмитенты - субъекты МСП, если их бумаги не допущены к организованным торгам, будут обязаны раскрывать только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а иные эмитенты - также промежуточную отчетность за три, шесть и девять месяцев.
   Предложения и замечания по проекту положения принимаются до 13 августа 2019 года включительно.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10902611


Реклама