Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России 18 сентября будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки

Банк России на заседании 18 сентября будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки, а также сроки и необходимость использования потенциала для смягчения, сообщил на пресс-конференции зампред регулятора Алексей Заботкин.

  "Здесь наш текущий посыл был сформулировал в выступлении председателя по вторник. Совет директоров будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки. При этом будут оцениваться в том числе и сроки, и необходимость использования того пространства смягчения денежно-кредитной политики, которое мы пока продолжаем видеть в рамках базового сценария", - ответил он на вопрос о решении ЦБ 18 сентября.
  Заботкин отметил, что регулятор будет в своем решении учитывать поступающие данные по инфляции и несколько возросшую волатильность на внешних рынках. "Безусловно, мы будем взвешивать все факторы, выбирать траекторию ставки исходя из задачи по удержанию инфляции вблизи 4%", - добавил зампред ЦБ.
  Банк России в настоящее время проводит мягкую денежно-кредитную политику. Регулятор в июле снизил ключевую ставку в третий раз подряд - на 0,25 процентного пункта, до 4,25% годовых. Это стало новым историческим минимумом. Во вторник глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор по-прежнему видит пространство для смягчения денежно-кредитной политики, намерен оценивать целесообразность снижения ключевой ставки.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20200910/832011943.html

 


 


Реклама