Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Заботкин: ЦБ предпочитает изменять ключевую ставку постепенно

Как и любой Центральный банк, ЦБ предпочитает при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом изменять ключевую ставку постепенно, заявил в интервью агентству Bloomberg заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

 "С одной стороны, это дает возможность банковской системе и экономическим агентам подстроиться к изменению стоимости коротких денег, с другой - позволяет оценить последствия уже принятых решений. Для изменений большим шагом обычно требуется существенный пересмотр прогноза", - пояснил он.
  "С 2017 года было достаточно неопорных заседаний, когда мы меняли ставку. С точки зрения принятия решений по ставке все заседания равнозначны", - рассказал Заботкин.
  По его словам, сценарий понижения ставки возможен, "если все-таки реализуются риски, связанные с затяжным сохранением большого отрицательного разрыва выпуска, который будет создавать устойчивое дезинфляционное давление".
  "Исходя из событий последних шести месяцев, вероятность этого сценария заметно снизилась, при том что она и до этого была невысокой", - отметил Заботкин.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10942743

 

 


Реклама