Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Совфед закрепил обязанность банков объяснять причину отказа в ипотечных каникулах

В законе определены критерии трудной жизненной ситуации, основной из них - снижение дохода более чем на 30%.
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который обязывает банки объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул.
Согласно закону об ипотечных каникулах, заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. В законе определены критерии трудной жизненной ситуации, основной из них - снижение дохода более чем на 30%.
Вместе с тем заемщики продолжают жаловаться на необоснованные отказы банков в предоставлении им кредитных или ипотечных каникул, отмечается в пояснительной записке к документу. Принятый закон обязывает банки в уведомлении об отказе указывать его причины.
Принятие закона обеспечит заемщиков правовыми гарантиями на получение от банков информации о причинах отказа в предоставлении кредитных или ипотечных каникул, указывается в пояснительной записке. В случае отсутствия обоснования причин отказа в изменении условий кредитного договора заемщики смогут обжаловать действия кредитной организации в досудебном либо судебном порядке и тем самым осуществить защиту своих прав как потребителей финансовых услуг.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11412117


Реклама