Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин обязал банки указывать причину отказа в ипотечных каникулах

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий кредиторов объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
 
   Цель закона - недопущение необоснованных отказов в предоставлении таких каникул. Он обязывает финансовые организации уведомлять заемщиков о причинах отказа в изменении условий кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой.
  Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
  Действующее законодательство предоставляет гражданам-заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, право потребовать у кредитора приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по ипотечным жилищным кредитам на срок до полугода.
  Однако, как отмечала автор законодательной инициативы - депутат Наталья Костенко ("Единая Россия"), заемщики нередко жалуются на необоснованные отказы банков в предоставлении им ипотечных каникул. Причем после такого отказа банки нередко предлагают свои программы реструктуризации долга, а они не всегда выгодны для заемщиков и приводят к росту закредитованности населения, указывала Костенко.

Источник: Прайм https://1prime.ru/banks/20210526/833758674.html



 


Реклама