Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Moody's сохранило рейтинг России на уровне "Ваа3"

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне "Ваа3" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

  Как отмечается в пресс-релизе, долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ был сохранен на инвестиционном уровне "Baa3". Прогноз по рейтингу остается "стабильным".
  Решение Moody's говорит о консенсусе "большой тройки" относительно успешного преодоления Россией последствий пандемии, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.
 "Решение агентства Moody's о сохранении долгосрочного кредитного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "Baa3" со "стабильным" прогнозом можно рассматривать как сложившийся консенсус во мнении рейтинговых агентств "большой тройки" об успешном преодолении российской экономикой негативных последствий коронакризиса", - сказал Силуанов.
  Ранее в этом году два других агентства "тройки" подтвердили текущие "инвестиционные" рейтинги России, напомнил министр. По его словам, время показало, что российская экономика готова к весьма сложным вызовам, а темпы роста, по его мнению, превысят как прогнозы правительства, так и консервативные ожидания экспертов рейтинговых агентств.
  "С начала 2020 года лишь несколько государств "большой двадцатки", включая Россию, смогли избежать понижения кредитных рейтингов и ухудшения прогнозов по ним. На наш взгляд, время показало, что российская экономика готова к весьма сложным вызовам. Мы надеемся, что наиболее сложный этап позади и темпы экономического роста превысят как прогнозы правительства, так и консервативные ожидания экспертов рейтинговых агентств", - сказал министр.
 Он привел мнение аналитиков, которые отмечают, что устойчивость, продемонстрированная отечественной экономикой в минувшем году, и накопленные фискальные резервы в сочетании с низким уровнем государственного долга России обусловили сохранение суверенного рейтинга на текущем "инвестиционном" уровне.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11575067




 


Реклама