Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В АБР рассказали о возможности приватизации оператора платежной системы "Мир"

Вопрос приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК - оператора карт "Мир" и клиринговый центр системы быстрых платежей) проговаривался еще на этапе ее создания в 2014 году. Организация изначально создавалась в форме акционерного общества именно для того, чтобы в дальнейшем ее частично можно было продать рынку, рассказал "Известиям" вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков во вторник, 10 августа.
Ранее в этот же день газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка и источники в Минфине сообщило, что НСПК собираются приватизировать. Указывалось, что Минфину придется рассчитать риски такого решения и рассмотреть идею на межведомственном уровне. В Банке России, которому принадлежит платежная система, заявили, что изменений в акционерной структуре системы пока не планируют.
Как заявил "Известиям" Войлуков, с точки зрения бизнес-модели и конкурентных рыночных условий логично, чтобы НСПК владели и управляли участники финансового рынка.
"Не совсем корректно, когда ЦБ - регулятор, который устанавливает условия для рынка - владеет НСПК на 100%. Возникает конфликт интересов. Например, когда законодательно прописывается необходимость принимать к оплате карты "Мир", или когда все банки должны подключиться к системе быстрых платежей", - отметил он.
Вице-президент добавил, что появление Национальной системы платежных карт было необходимо для стабильного и быстрого развития финансового рынка в России, распространения безналичных платежей, при этом отдельные решения могут привести к нарушению конкурентной среды. Именно поэтому изначально обсуждалось, что организация должна быть акционирована. В частности, в законе прописано, что доля Центробанка в НСПК может уменьшаться до 50% + 1 акция, то есть изначально заложена возможность поэтапного выхода регулятора из владения компанией, пояснил эксперт.
По данным Войлукова, ЦБ пока не инициировал переговоры с рынком насчет продажи НСПК. Этот пункт отсутствует и в стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы, но при обсуждении проекта стратегии этот вопрос поднимался со стороны рынка и экспертного сообщества. Инициатором продажи организации в ближайшее время может выступить правительство, предположил эксперт: если основные функции и задачи организации уже были выполнены, значит, пришло время передать систему рынку.
"Если будет принято решение, то ничего не мешает началу акционирования НСПК уже в следующем году. Необходимо подготовить законодательную основу, изучить все условия, чтобы не допустить рыночных перекосов - монопольного владения в одних руках крупной доли организации", - сказал он.
По ожиданиям Войлукова, если в состав акционеров войдет множество рыночных участников, они смогут придать больше динамики развитию проекту, который и на сегодняшний день достаточно успешен.
В конце июля в НСПК сообщили, что "Мир" и Apple обеспечили техническую возможность приема платежей торговыми точками в интернете.
Ддоработки для приема карт "Мир" через Apple Pay в интернете реализовали "Сбер", МКБ, "Открытие", сервисы ЮKassa (входит в экосистему "Сбера"), CloudPayments (входит в группу "Тинькофф"). На сайте "М.Видео-Эльдорадо" и в онлайн-маркетплейсе Joom также доступна оплата картой "Мир" через Apple Pay. Функционал готовят к запуску ВТБ, ПСБ, Делобанк, МТС Банк и Qiwi, Ozon и Wildberries.
Источник: Известия: https://iz.ru/1205279/2021-08-10/v-abr-rasskazali-o-vozmozhnosti-privatizatcii-operatora-platezhnoi-sistemy-mir




Реклама