Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Финансисты просят не закрывать сервис проверки паспортов

   Министерство внутренних дел планирует закрыть сервис проверки подлинности паспортов, которым активно пользуются участники финрынка для предотвращения мошенничества и борьбы с отмыванием средств. Альтернативный сервис на портале госуслуг, по словам участников рынка, тестируется уже несколько лет, но на нем постоянно происходят сбои. Кроме того, там установлен лимит запросов в месяц, который крупные банки превысят при полноценном использовании за один день, а крупнейшие - за несколько часов. Поэтому сейчас ЦБ обсуждает с МВД сохранение работы их сервиса.
   Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил письмо в Банк России и МВД, в котором обратил внимание на серьезные проблемы, которые могут возникнуть в связи с закрытием МВД сервиса "Проверка по списку недействительных российских паспортов". Такое решение было принято из-за того, что на портале госуслуг тестируется альтернативный продукт по проверке подлинности документов, удостоверяющих личность. "Вид сведений по проверке действительности паспорта гражданина РФ в Единой системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ) до настоящего времени размещен только в тестовой среде",- говорится в письме НСФР в МВД. При этом в СМЭВ установлено ограничение 20 тыс. запросов в месяц для одного юрлица, а сам сервис периодически недоступен, отмечают там. В связи с этим НСФР просит в случае закрытия сервиса хотя бы сохранить возможность использования списка МВД для проверки недействительных паспортов.
   В ЦБ в ответ на письмо НСФР сообщили, что департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России разделяет озабоченность членов ассоциации по вопросу упразднения указанного сервиса МВД. Вопросы, обозначенные в письме НСФР, прорабатываются департаментом с МВД, сообщили там, пообещав проинформировать о результатах дополнительно. В ЦБ и МВД на запрос "Ъ" не ответили.
   По словам главы НСФР Андрея Емелина, сервис МВД не является юридически значимым, но работает и все пользуются именно им, потому что там находится самая достоверная информация о недействительных паспортах. "Она обновляется ежедневно, это неудобный сервис, там выкладывается pdf-файл, который банки вынуждены ежедневно вручную забивать в свои АБС, но всё равно все пользуются именно им,- поясняет он.- Юридически значимый сервис на портале госуслуг уже несколько лет находится в тестовом режиме и постоянно сбоит".
   Андрей Емелин указывает, что, если сервис МВД прекратит работать, могут возникнуть проблемы в работе банков. "Усложнится работа по открытию новых счетов, борьба с мошенничеством и ПОД/ФТ. Это приведет к дополнительным расходам на проверку подлинности паспортов",- уверен он. "Нам важно, чтобы старый сервис оставался работоспособным до тех пор, пока новый не будет отвечать требованиям по нагрузке и скорости ответа",- отмечают в банке "Тинькофф".
   Впрочем, есть и сторонники нового сервиса. Так, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков указывает, что в сервисе МВД не реализовано API для автоматического обмена информацией, а этот вопрос давно требует полноценной автоматизации. "Ну а то, что в "пилоте" на платформе госуслуг есть отдельные шероховатости, так на то и "пилот" проводится",- считает он.
   Впрочем, основные претензии у банкиров даже не к техническим неполадкам в работе сервиса на портале госуслуг, а в низком лимите запросов.
"Даже для банка из третьей-четвертой десятки лимит в 20 тыс. запросов в месяц выбирается за день, максимум два, а для крупнейших банков это ограничение будет блокировать работу уже через несколько часов",- отмечает собеседник "Ъ" на банковском рынке. "А проверка подлинности паспорта крайне важна для банка, чтобы предотвратить мошенничество, это основная функция сервиса,- указывают в еще одном крупном банке.- К тому же противодействие отмыванию и финансированию терроризма с нас тоже никто не снимал".
   Банкиры указывают, что проблема проверки подлинности паспортов действительно очень острая, касается всех банков и, если сервис МВД закроется, у банков могут возникнуть серьезные проблемы.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4966057


Реклама