Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Выставленную на торги базу кредитных историй Специализированного кредитного бюро купило ОКБ

Победителем аукциона Банка России по продаже кредитных историй, принятых на хранение в центральный каталог кредитных историй от ООО "Специализированное кредитное бюро", стало АО "Объединенное кредитное бюро". Об этом информирует пресс-служба регулятора.

  Торги были проведены 29 сентября, их результаты обнародованы 1 октября. Кредитные истории, принятые на хранение в центральный каталог кредитных историй от Специализированного кредитного бюро, будут переданы Центробанком в ОКБ.
  ЦБ в конце мая этого года исключил Специализированное кредитное бюро из государственного реестра бюро кредитных историй в связи с неоднократным в течение одного календарного года нарушением этим БКИ требований профильного федерального закона (N 218-ФЗ "О кредитных историях") и принятых в соответствии с ним нормативных актов регулятора, а также в связи с "наличием отрицательного значения величины капитала бюро на протяжении трех лет".
  В середине сентября сообщалось, что база ОКБ превысила 500 млн кредитов.
  В распространенном позже в пятницу релизе ОКБ уточняется, что бюро в настоящий момент хранит данные о 507 млн кредитов и займов. "Насколько пополнится база бюро, станет известно после передачи новых кредитных историй и их анализа", - указывают в БКИ, отмечая при этом, что ОКБ как победившее в аукционе бюро получит почти 2,4 млн кредитных историй физических лиц.
  "Для нас участие в этом аукционе было интересно тем, что часть приобретенной информации является уникальной. Это поможет нам обогатить собственные данные, что сделает наши аналитические модели, необходимые банкам и другим кредиторам, более точными? Также мы надеемся расширить клиентскую базу за счет финансовых институтов, ранее работавших с покинувшим рынок бюро", - комментирует генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10954091




 


Реклама