Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном возмещении вкладов через АСВ

   Правительство внесло в Госдуму законопроект об удаленном обращении в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) для возмещения вкладов. Предлагается использовать для этого портал госуслуг и карты "Мир". Через АСВ вкладчики получают возмещения при страховых случаях, например, при отзыве лицензий.
   Как объясняют авторы документа, сейчас для получения средств через агентство требуется личное обращение вкладчика в АСВ или уполномоченный им банк-агент, за исключением вкладов, которые были открыты с использованием финансовой платформы. Документом предлагается отменить необходимость идентификации личности заявителей только по паспорту и разрешить делать это через портал госуслуг. Деньги могут быть зачислены по реквизитам карты "Мир". Сейчас страховку можно получить только через банки-агенты.
   "Целью проекта... является устранение препятствий правового характера для возможности обращения в агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"",- говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы отмечают, что особую актуальность дистанционная форма обращения приобрела за последний год в условиях пандемии коронавируса. В документе говорится, что за последние пять лет 2,1 млн россиян обратились в АСВ или банки-агенты для выплаты им 1,2 трлн руб.
   АСВ в конце 2020 года сообщало, что обсуждает возможность осуществлять выплаты вкладчикам банков через портал госуслуг. Агентство уже опробовало дистанционные выплаты через Сбербанк.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5064293


Реклама