Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки попросили сделать корректный код для всех платежек ЖКХ

По данным Ассоциации банков России, клиенты сообщают об ошибках при считывании QR-кодов, связанных с некорректным их формированием
Российские банки просят правительство РФ оказать содействие в обеспечении корректности формирования QR-кодов на платежных документах ЖКХ. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России, направленном 12 ноября на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина (имеется в распоряжении ТАСС).
"В целях создания равных возможностей для граждан по оплате услуг ЖКХ просим вас оказать содействие во взаимодействии с Росстандартом, Минстроем России и Государственной жилищной инспекцией по вопросу обеспечения корректности формирования QR-кодов на платежных документах всеми организациями - поставщиками услуг ЖКХ", - говорится в письме.
Ассоциация обращает внимание, что клиенты банков сообщают об ошибках при считывании QR-кодов, связанных с некорректным их формированием, в частности, указывается отсутствие автоматического заполнения реквизитов поставщика услуг в мобильном приложении для дистанционного банковского обслуживания.
Кроме того, как пояснил ТАСС вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, при оплате в банке услуги ЖКХ в ряде случаев выясняется, что QR-код на платежных документах некорректно заполнен: имеются не все поля, либо при переходе по ссылке в мобильный банк требуется дозаполнение определенных полей. При этом, если человек заполняет реквизиты некорректно вручную, то система может принять платеж за личный, свободный платеж человека и выставить другую комиссию, тогда "возникает конфликтная ситуация с клиентом, когда он не понимает и даже оспаривает". "Считаем важным моментом, чтобы из-за неправильного считывания, опечаток не возникала ошибочная комиссия, когда неправильно система идентифицирует платеж <?> и выставляет повышенный ценник, скажем так, который не должен был быть", - пояснил Войлуков.
Причиной таких ошибок банки считают нарушения, допущенные некоторыми предприятиями ЖКХ при размещении QR-кодов.
Обязательные реквизиты В двумерный символ штрихового кода, как отмечается в письме, должны включаться такие обязательные реквизиты платежа, как наименование получателя платежа, его номер счета, наименование банка - получателя платежа, БИК, а также номер корреспондентского счета получателя платежа. Такие требования предусмотрены ГОСТ Р 56042-2014 "Стандарты финансовых операций. Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц". Анализ платежек различных поставщиков услуг ЖКХ, проведенный банками, показал, что ряд QR-кодов не соответствует этим требованиям.
"Оплата жилищных и коммунальных услуг является регулярным платежом для абсолютного большинства взрослого населения страны. Поэтому крайне важно создать простой и понятный "клиентский путь" для совершения таких платежей", - говорится в письме.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nedvizhimost/12929559



Реклама