Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ предложил сделать постоянной возможность взять "кредитные каникулы"

Банк России предложил сделать постоянной возможность для граждан взять "кредитные каникулы". Об этом в четверг, 25 ноября, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута на конференции Ассоциации банков России.
"Распространение механизма "кредитных каникул" на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно. Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент", - заявил Мамута.
По его словам, сейчас право на отсрочку или снижение платежей уже имеют ипотечные заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Мамута добавил, что в среднем более 80% заемщиков, воспользовавшихся ипотечными каникулами, возвращаются после льготного периода в график платежей. В график также смогли вернуться 72% заемщиков, которые снизили или приостановили платежи по действовавшему в 2020 году закону о кредитных каникулах.
Объединенное кредитное бюро сообщило, что в России банки в октябре предоставили 1,6 млн кредитов наличными, что на 22% больше, чем в октябре прошлого года. Рост кредитования за сентябрь-октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел во всех 30 регионах, лидирующих по количеству выданных в сентябре кредитов наличными.
Наибольший отмечается в Татарстане - +44%, в Иркутской - +43%, Московской и Тюменской областях - по 41%, Ростовской области, Башкортостане и Москве - по 40% в каждом.
Источник: Известия: https://iz.ru/1255189/2021-11-25/tcb-predlozhil-sdelat-postoiannoi-vozmozhnost-vziat-kreditnye-kanikuly




Реклама