Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума одобрила условия по счетам гособоронзаказа в уполномоченных банках

В пояснительной записке говорится, что закон направлен на создание условий для снижения ставок по кредитам, привлекаемым для выполнения государственной программы вооружения, в целях сокращения расходов федерального бюджета на субсидирование уплаты процентов по таким кредитам
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который предусматривает запрет на начисление процентов уполномоченному банку за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете по государственному оборонному заказу. Документ внесен в Госдуму президентом РФ.
Закон направлен на создание условий для снижения ставок по кредитам, привлекаемым для выполнения государственной программы вооружения, в целях сокращения расходов федерального бюджета на субсидирование уплаты процентов по таким кредитам, говорится в пояснительной записке.
Одновременно на уполномоченные банки возлагается обязанность предоставлять головным исполнителям и исполнителям гособоронзаказа льготное финансирование на условиях, определенных актом правительства РФ, и включающих, в том числе, размер привлекаемых кредитных ресурсов, условия их возврата, а также требования к финансовому положению заемщиков и их платежеспособности.
Документ вступит в силу со дня официального опубликования.
Договоры, которые заключены уполномоченными банками с головными исполнителями поставок продукции по гособоронзаказу и исполнителями, участвующими в поставках продукции по гособоронзаказу, до дня вступления документа в силу, должны быть приведены в соответствие с его положениями в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13728119


Реклама