Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки вводят комиссии за снятие наличных в офисах

Банки в попытках удержать деньги населения на счетах вводят ограничения и комиссии на снятие рублей и валюты в офисах, пишут "Известия", уточняя, что выяснили это, позвонив в кол-центры организаций. Так, в Росбанке временно прекратили выдачу наличных долларов и евро, а в ПСБ и "Альфе" комиссия составляет до 10%.

  "К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией в мире банк пока валюту не выдает", - сообщили в кол-центре Росбанка. Там подчеркнули, что планируют возобновить выдачу долларов и евро после стабилизации обстановки.
  Комиссию в 10% при снятии наличных (как рублей, так и валюты) ввели в ПСБ, заявили в кол-центре. Такие тарифы действуют, если средства поступили на счет безналичным способом после 3 марта 2022-го и находятся в банке у клиента менее 90 дней. При этом если деньги пришли на счет потребителя до 3 марта, но менее 30 дней назад, то комиссия за их обналичивание составит 1,5% на сумму до 1,5 млн рублей и от 3% до 10% на более крупные операции, уточнили в финорганизации.
  В Альфа-Банке также действует повышенная комиссия для вывода рублей и валюты, если средства хранились на счете клиента менее 30 дней и поступили безналичным платежом. На суммы до 5 млн рублей она составит 5%, свыше - 10%. В ВТБ комиссия на снятие денег достигает 10%, если обналичивать их в течение первых 40 дней после поступления на счет, сообщили в кол-центре.
  При снятии валюты со вклада МКБ, оформленного после 2 марта, или если со дня его открытия прошло менее трех месяцев, ввели комиссию 10% для любых сумм, заявили в кол-центре. При этом в пресс-службе подчеркнули, что выдача наличных с рублевых счетов осуществляется в стандартном режиме и без дополнительного удержания процентов.
  Комиссии за снятие средств также действуют в Газпромбанке и "Открытии": в первом возьмут 1%, если деньги хранились менее трех месяцев, а во втором - 0,5% при хранении менее 14 дней. В кол-центрах этих банков сообщили, что из-за повышенного спроса кредитные организации требуют предварительно заказывать валюту в офис даже при снятии минимальных сумм, а ближайшую дату на получение предлагают только через шесть дней.
  В банке "Авангард" установили комиссию 5% при снятии валюты в эквиваленте суммы до 300 тыс. рублей и еще более высокие значения для крупных сумм. Пользователи также жаловались на введение дополнительных ограничений на фоне текущих событий со стороны "Тинькофф": якобы банк ввел комиссию до 20% за перевод с ИП на карту клиента. В кол-центре банка информацию не подтвердили.
  В "Сбере" установлены нулевые тарифы на такую операцию, сообщили в пресс-службе. В Абсолют Банке, РНКБ и Почта Банке отметили, что не меняли условия по обналичиванию средств.

 Источник: Известия https://iz.ru/1301092/mariia-kolobova/podpiska-o-nevykhode-banki-vvodiat-komissii-za-sniatie-nalichnykh-v-ofisakh

 


Реклама