Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ перенес обязательное подключение банков к приложению "СБПэй"

   Не все крупные банки успевают запустить в срок приложение для безналичной оплаты без карт "СБПэй", которое позволяет оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода или ссылки в интернете. ЦБ дал им отсрочку на три месяца
   Банки смогут подключиться к приложению "СБПэй" на три месяца позже, чем должны были, следует из информационного письма ЦБ, опубликованного вечером 31 марта. Кредитные организации должны были сделать это до 1 апреля, но теперь дедлайн продлен до 1 июля - на этот период ЦБ не будет применять к ним штрафных мер.
   При этом далеко не все крупные банки уже предоставили своим клиентам возможность пользоваться приложением, которое предназначено для безналичной оплаты товаров и услуг в офлайн-магазинах и на сайтах. Планировалось, что с 1 апреля этот сервис должны подключить все системно значимые кредитные организации и банки с универсальной лицензией. Сейчас пользователям приложения "СБПэй" доступна онлайн- и офлайн-оплата покупок и услуг с помощью сканирования QR-кода на кассе в торговых точках (такой же функционал есть в приложениях банков), а также онлайн-оплата в интернет-магазинах с помощью платежной ссылки или кнопки.
   Из 13 системно значимых банков сервис подключил только один - Московский кредитный банк. В приложении также можно подключить счета "Русского стандарта", Абсолют Банка, "Синары" (бывший СКБ Банк), Экспобанка и других. Полный перечень подключенных кредитных организаций доступен в приложении СБП - по данным на вечер 31 марта, всего в нем находилось 54 банка. Таким образом, клиенты таких крупных банков, как "Сбер", ВТБ, ГПБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, РСХБ, "ЮниКредит", "Открытие", Райффайзенбанк, Росбанк и другие, пока не могут им воспользоваться.
   Тинькофф Банк планирует подключить "СБПэй" во втором квартале 2022 года, сказал РБК его представитель. ВТБ планирует подключение сервиса, а "по вопросу сроков запуска проекта находится на связи с ЦБ и НСПК". Альфа-банк и "Открытие" ведут работу по внедрению сервиса, сообщили в кредитных организациях. Росбанк обещает, что приложение станет доступно клиентам в ближайшее время. Сбербанк и другие крупные банки не ответили на запросы РБК.
   "СБПэй" - приложение Системы быстрых платежей, которая была запущена ЦБ и Национальной системой платежных карт в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков, а также оплачивать покупки с помощью QR-кода и быстрой платежной ссылки в интернет-магазинах (ссылка ведет с сайта магазина в приложение мобильного банка, где покупатель должен согласиться со списанием денег со счета; в этом случае не надо вводить данные карты). Изначально банки реализовали функционал по считыванию QR-кода и платежных ссылок в собственных приложениях. В апреле 2021 года НСПК также решила запустить собственное мобильное приложение для этих задач.
   По данным СБП, на конец января 2022 года к ней было подключено 189 юрлиц (торговых точек может быть больше). После ухода из России Apple Pay и Google Pay банки зафиксировали рост спроса магазинов на подключение СБП.

Как работает "СБПэй"

   "СБПэй" поддерживается на устройствах с операционной системой Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с 13-й версии. Приложение отличается от Apple Pay, Google Pay, MirPay тем, что пока не позволяет оплачивать покупки с помощью технологии NFC, а также тем, что деньги списываются напрямую со счета, а не с банковской карты. "В конце 2021 года на стороне НСПК была также протестирована оплата в приложении по NFC-технологии. В дальнейшем планируется развитие такой возможности для пользователей "СБПэй", - говорит представитель НСПК.
   Для того чтобы пользоваться приложением, необходимо скачать его в магазинах Google Play или App Store. Затем открыть, выбрать из списка свой банк, ввести номер счета, с которого будут списываться деньги, а также номер телефона, на который будут приходить уведомления об операциях.
   Для совершения покупки необходимо открыть приложение и навести камеру на QR-код, размещенный на кассе магазина. Далее в появившемся на смартфоне поле выбрать счет, ввести сумму покупки и подтвердить платеж. Чтобы провести онлайн-оплату через "СБПэй", нужно на сайте или в мобильном приложении магазина выбрать способ оплаты через СБП, нажать на платежную ссылку или кнопку. Ссылку система предложит открыть либо в приложении "СБПэй", либо в одном из приложений банков - участников СБП. При открытии "СБПэй" клиент должен выбрать в нем счет, с которого будет платить за покупку, затем проверить название магазина, сумму покупки и подтвердить операцию.
   Технологию NFC вместе с НСПК протестировал банк "Русский стандарт". Он обещает запустить этот бесконтактный способ платежа для своих клиентов в 2022 году. Чтобы оплачивать покупки таким образом, необходимо поднести смартфон к платежному терминалу. После этого на экране телефона появится запрос от приложения для подтверждения покупки.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/31/03/2022/624592ec9a7947d36dfa4bc3


Реклама