Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Потанин спешит купить Росбанк до расширения санкций, узнала пресса

Инвестиционная компания Interros Capital миллиардера Владимира Потанина торопится завершить сделку по покупке Росбанка у французской финансовой группы Societe Generale S.A. из-за опасения новых санкций, пишет "Коммерсант".

  Сумма сделки не раскрывается, но, по прогнозам источников, составит всего 0,2-0,3 капитала (40-60 млрд рублей) банка, хотя изначально эксперты оценивали сделку в 0,5 капитала. Эта "скидка" объясняется не только скоростью сделки, но еще и ожиданием снижения выручки по ключевым направлениям, предполагают они.
  Расплачиваться бизнесмен будет деньгами с зарубежных счетов или подконтрольных ему компаний, пишет газета, однако в случае расширения санкций со стороны ЕС средства могут быть заморожены. Пока против Потанина направлены только санкции Канады, которые запрещают гражданам страны проводить любые сделки с собственностью лиц, попавших под ограничения, и предоставлять финансирование.
  Предположительно, санкции Евросоюза на Потанина и его компанию не распространяются, так как он является президентом ГМК "Норильский никель", поставляющей в Европу никель и палладий для автопрома.
  О том, что "Интеррос" планирует купить Росбанк, стало известно 11 апреля. Это связано с решением Societe Generale S.A. приостановить деятельность в России. Сообщалось, что компания Потанина также приобретет долю страхового бизнеса. Сделка согласована правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в России.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5318455

 


Реклама