Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Количество выданных кредитных карт в марте упало на 28,5%

Количество новых выданных кредитных карт в России в марте 2022 года составило 800 тыс. единиц, сообщило Национальное бюро кредитных историй на основании данных 4 тыс. кредиторов.

  По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель снизился на 28,5% (в феврале 2022 года было выдано 1,12 млн кредитных карт), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 28,3% (в марте 2021-го - 1,12 млн карт).
  В регионах РФ больше всего кредитных карт в марте 2022 года было выдано в Москве (57,1 тыс. штук), Московской области (45,4 тыс.), Санкт-Петербурге (33,1 тыс.), Краснодарском крае (32,6 тыс.) и Республике Башкортостан (27,2 тыс.).
  В марте по сравнению с февралем 2022 года количество выданных новых кредитных карт сократилось абсолютно во всех регионах страны, отмечают эксперты НБКИ. При этом самую серьезную динамику сокращения (среди 30 регионов - лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Ставропольский край (минус 37,9%), Удмуртская Республика (минус 33,5%), Воронежская (минус 32,0%) и Тульская (минус 31,6%) области, а также Пермский край (минус 31,3%).
  "Определяющим фактором сокращения выдачи новых кредитных карт в марте стал рост ставок в результате санкционного давления. Вместе с тем сокращение выдачи в сегменте кредитных карт оказалось существенно более низким, чем в другом виде необеспеченного кредитования - потребительских кредитах. Относительно невысокая динамика сокращения во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан прежде всего в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по "кредиткам" действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и так далее)", - отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14514697?

 


Реклама