Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Новый владелец объяснил, зачем покупает Хоум Кредит Банк

После того как чешская группа PPF выйдет из капитала российского ХКФ-Банка, контрольный пакет акций "Хоум Кредита" получит группа частных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным. В сделке ему интересны небанковские сервисы, рассказал Тырышкин "Коммерсанту". Он также рассказал, что команда банка останется прежней.

  Во вторник, 17 мая, стало известно, что чешская группа компаний PPF и голландская Home Credit продают свои банковские активы в России группе частных инвесторов во главе с председателем совета директоров "СПБ Биржи" Иваном Тырышкиным.
Представители группы заявили, что "сделка будет проведена упорядоченно и структурированно, чтобы обеспечить преемственность для сотрудников и клиентов "Хоум Кредита" в России и Казахстане".
"Возможность зайти в банковский бизнес"
  По словам Тырышкина, банк "будет развиваться в сторону еще большей цифровизации, появятся продукты для бизнеса, но конкретные планы сейчас озвучивать рано". Эксперты отмечают, что банк является самым крупным наряду с ОТП-Банком в области массового кредитования, но ему нужна "глубокая перестройка бизнеса и наличие свободного капитала для этого и дальнейшего роста".
  Тырышкин отказался раскрыть остальных инвесторов, с которыми выкупает актив PPF, сообщает Frank Media: "Мы с партнерами купили 50% плюс одну акцию, на данном этапе большей информации мы не раскрываем".
  Также Тырышкин добавил, что всегда искал возможность зайти в банковский бизнес, но она представилась только сейчас. По его словам, команда "Хоум Кредита" останется прежней - он заявил, что "это самое важное, что может быть в бизнесе, который покупаешь".
Когда новые владельцы будут проводить ребрендинг и как банк будет называться в будущем, пока неизвестно: "Пока даже не обсуждали, думаю, быстро сможем принять решение, но пока до этого вопроса еще не дошли".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5355810

 


Реклама