Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ подготовил план на случай прекращения биржевых торгов долларом

Банк России и участники рынка подготовили планы действий на случай попадания Национального клирингового центра (НКЦ) под санкции США и возможного прекращения биржевых долларовых расчетов, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова на форуме "Казначейство".

"Эти риски у нас всегда в работе, мы понимаем, что они всегда обсуждаются, поэтому у НКЦ тоже есть планы, у нас есть планы, у банков есть планы, как действовать в этой ситуации. Если на бирже долларовые расчеты будут невозможны, у нас есть на этот случай свои планы, как рассчитывать курс и так далее", - заявила Данилова (цитата по "Интерфаксу").На данный момент США не вводили санкций против о  рганизаций Московской биржи - ограничения коснулись только ее бывшего и действующего топ-менеджмента. При этом Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД).
  В июле Forbes со ссылкой на источники сообщал, что Центробанк РФ обсуждал с участниками рынка механизм курсообразования в случае прекращения биржевых торгов долларом.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/865272


Реклама