Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Повышенный спрос на наличные доллары вызвал скачок курса в обменниках

Повышенный спрос на наличные доллары со стороны желающих выехать за границу россиян вызвал скачок курса в обменниках. В среднем рост составил 2 рубля за доллар.

  "В обменных пунктах банков, предлагающих самые низкие курсы продажи (например, по 65 рублей за доллар), возникли очереди. В частности, наличная валюта пользуется спросом со стороны тех, кто покидает страну из-за частичной мобилизации. Банки отреагировали на рост спроса повышением цены продажи в среднем на 2 рубля", - цитирует Газета.ru начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего.
  При этом аналитик отмечает парадокс, возникший на рынке: курс наличного доллара растет на фоне снижения биржевого курса американской валюты."Разница между биржевым курсом и курсом продажи доллара превышает 10%. Этот парадокс связан с тем, что рынок наличного и безналичного доллара фактически изолированы друг от друга в России", - пояснил Осадчий.О повышенном спросе россиян на наличные свидетельствуют и данные Центробанка: их объем в обращении за выходные вырос на 100 млрд рублей.

Источник: Газета.ру https://www.gazeta.ru/business/news/2022/09/26/18654463.shtml?updated


Реклама