Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Рубль оцифруется в отчетности: Банковская бухгалтерия модифицируется со следующего года

   Банк России вводит в план счетов бухучета банков понятие цифрового рубля. На первом этапе банки отразят их только в качестве активов. При этом цифровые финансовые активы (ЦФА) будут использоваться и в активной и в пассивной части баланса. В дальнейшем целесообразно проводить и пассивные операции с цифровым рублем, когда должниками по этим требованиям будут выступать банки, отмечают эксперты.
   Банк России 26 сентября опубликовал проект нового плана бухгалтерских счетов для кредитных организаций. По документу, с 2023 года банки начнут отражать ряд новых позиций, в частности, счета для учета и движения цифрового рубля на цифровом кошельке кредитной организации. Тема цифрового рубля активно продвигается ЦБ с октября 2020 года. В настоящее время третья форма рубля (в дополнение к наличному и безналичному) тестируется на платформе ЦБ с участием 15 банков.
   Предполагается, что цифровой рубль будет запущен с 2023 года, пояснил глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Кроме того, Банк России вводит отдельный счет для учета цифровых финансовых активов (ЦФА) и счетов для учета денежных средств, находящихся на специальных счетах клиентов (типа "С", "К", "И", "О", "Д"), открываемых в соответствии с указами президента России.
   При этом в отличие от ЦФА, где вводятся счета на активной и на пассивной части баланса, по цифровому рублю вводится только активный счет для учета цифровых рублей кредитной организацией - участником платформы. По словам источника "Ъ" на банковском рынке, сейчас рассматривается сценарий, когда клиент конвертирует свои наличные или безналичные средства в цифровые рубли на цифровом кошельке. Потом он может эти средства перевести на кошелек другому физлицу, заплатить ими или обратно конвертировать. В такой конструкции пассивный счет в цифровых рублях не нужен. Ранее Банк России указывал, что кредитные организации будут только операторами по переводу средств в цифровом виде национальной валюты, т. е. не смогут формировать пассивы их основе.
   Вместе с тем, по мнению независимого эксперта Ольги Ульяновой, было бы логично, если бы в будущем появились и пассивные счета для отражения цифрового рубля. Это актуально для учета операций, в которых цифровые рубли будут находиться в собственности клиентов, а банки бы выступали должниками по этим требованиям, поскольку базовая концепция ЦБ предполагает двухуровневую систему, в которой банки выступают каналом обмена цифровой валюты между клиентом и регулятором.
   При этом если в случае с цифровым рублем, по которому вводится новый счет, есть только пилотный проект, то с ЦФА сделки уже были реализованы. Они могли отражаться на внебалансовых счетах, допускает госпожа Ульянова, или на балансе, но с выделением таких сделок лишь во внутренних документах. Предполагается, что цифровой рубль в будущем будет использоваться как платежное средство, в отличие от ЦФА, по которым также вводятся отдельные счета, добавляет старший эксперт ФБК Анна Тимершина. Однако, по словам заместителя главного бухгалтера Росбанка Максима Постовалова, "использование при работе с ЦФА уже имеющихся в плане счетов в полном объеме затруднительно". Согласно новому положению ЦЦБ, "приобретенные ЦФА будут отражаться на активных счетах, выпущенные - на пассивных", поясняет госпожа Тимершина. Кроме того, согласно проекту, ЦФА будут подлежать переоценке.
   Введение дополнительных счетов по ЦФА и цифровому рублю не должно привести к чрезмерному повышению нагрузки на банки. "В план бухучета изменения вносятся нередко - банки к этому готовы и, как правило, прорабатывают такие моменты (в том числе по учетной политике) на стадии проектов нормативных актов",- отмечает госпожа Тимершина. По оценке главного бухгалтера Сбербанка Михаила Ратинского, "введение отдельных номерных групп под спецсчета, а также под цифровые финансовые активы видится логичным и обоснованным, однако с учетом масштаба вносимых изменений предполагаемые сроки введения указанных изменений выглядят довольно сжатыми".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5582001


Реклама