Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Доходность вкладов продолжила снижение, но ряд банков предлагает повышенный процент

Доходность банковских вкладов продолжила снижение - за вторую декаду сентября средняя максимальная ставка по вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, упала с 6,84% до 6,74%, следует из данных ЦБ.

Впрочем, несмотря на общий тренд к снижению доходности, многие банки предлагают промопродукты с более высоким процентом для привлечения новых клиентов, пишут "Ведомости".

Зачастую такие депозиты не попадают в мониторинг ЦБ, поскольку для действующих вкладчиков они не всегда доступны, объясняет издание. Например, при соблюдении определенных условий (таких, как сумма или срок сбережений) "новые" деньги можно разместить:

-в Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке по ставке 7,5%;

-в Россельхозбанке - 8%;

-в Альфа-Банке - 9%.

Что будет дальше

Снижение доходностей по вкладам будет не столь значительным, потому что банки уже отчасти заложили дальнейшее снижение ключевой ставки в продукты, объяснил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.Привлекательность депозитов будет зависеть в том числе от спроса на наличную валюту, который в последние дни возрос, напомнил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.Кроме этого, продолжается тренд на переток средств со срочных вкладов на текущие счета, добавил управляющий директор агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов. В условиях неопределенности граждане просто не спешат с их инвестированием в какие-либо срочные инструменты.К концу года максимальный процент по вкладам в топ-10 банков будет находиться в диапазоне 6-6,5% годовых, предположил Беликов. По его словам, дальнейшее снижение привлекательности депозитов будет обусловлено отложенным эффектом снижения ключевой ставки, а также отсутствием широкого спектра альтернативных сберегательных и инвестиционных инструментов для граждан.В 2023 году, по мнению Беликова, доходность по вкладам перейдет в инертное состояние.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/09/25/942468-kak-dolgo-prodlitsya-padenie-stavok


Реклама