Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ разъяснил, как будут вводить в оборот цифровой рубль

Регулятор указал, что процесс будет происходить по аналогии с наличными деньгами

Банк России разъяснил, каким образом цифровой рубль будет вводиться в оборот, указав, что процесс будет происходить по аналогии с наличными деньгами. Это следует из ответов регулятора на вопросы и предложения кредитных организаций по итогам ежегодной встречи с Ассоциацией банков России.
"Цифровой рубль будет вводиться в обращение по аналогии с наличными деньгами: банки будут получать у Банка России цифровые рубли в обмен на средства со своих корсчетов. Процесс введения цифрового рубля в обращение будет постепенным и контролируемым",- отметил регулятор.
Центробанк указал, что его задача состоит в том, чтобы предоставить населению и организациям еще одно эффективное и конкурентоспособное средство платежа, что будет способствовать снижению издержек и повышению качества услуг на платежном рынке.
"Для повышения информированности граждан и бизнеса Банк России подготовит и реализует специальные модули по финансовой грамотности, доступные онлайн. Дополнительно будет организована публикация информационных материалов по порядку расчетов в цифровых рублях, а также действий сторон для разрешения спорных ситуаций при расчетах в цифровых рублях", - сообщил ЦБ.
При этом в рамках пилотирования платформы цифрового рубля будет сформирована базовая модель поддержки пользователей.
"Возможное влияние на ликвидность банков будет постепенным и растянутым во времени по мере распространения в обращении цифрового рубля. При необходимости могут быть введены ограничения в отношении остатка цифровых рублей на цифровых кошельках и/или операций с цифровым рублем. Это минимизирует риск резкого непредсказуемого оттока средств из кредитных организаций", - указал регулятор, напомнив, что эмитентом цифровых рублей является Банк России, а все эмитированные цифровые рубли - это обязательства ЦБ, которые будут отражаться в его балансе.
При этом предоставление платформы цифрового рубля для выпуска токенизированных рублей кредитных организаций не планируется.
"Целесообразность введения токенизированных безналичных рублей обсуждается с участниками финансового рынка", - отметил ЦБ.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что с апреля 2023 года планируется начать тестирование цифрового рубля с реальными клиентами.
О цифровой валюте
ЦБ РФ представил концепцию цифрового рубля в своем докладе в середине октября 2020 года. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России. Владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/15812503


Реклама