Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Вкладчики Альфа-Банка и ВТБ жалуются на перевод валюты в рубли ниже курса ЦБ

Держатели валютных вкладов стали жаловаться, что банки при выдаче средств конвертируют валюту в рубли по курсу, который сильно занижен по сравнению с официально установленным ЦБ, пишут "Ведомости".

В августе жалоб еще не было. Претензии от клиентов Альфа-Банка и ВТБ стали появляться на форумах "Банки.ру" с 20 сентября. Также единичные жалобы поступили в службу финансового уполномоченного, сообщил его представитель. Если банк конвертировал валюту по внутреннему курсу, который был ниже курса ЦБ на день выплаты, претензии удовлетворяли. Но зачастую банки сами шли навстречу клиентам еще до того, как жалобу рассмотрел омбудсмен.

Какие установлены правилаБанк России в марте ввел временный порядок выдачи наличных из-за ограничения на ввоз в страну банкнот долларов и евро. Гражданам разрешено снимать лишь валюту, поступившую на счет или вклад до 9 марта 2022 года, причем не более 10 тыс. долларов или эквивалент этой суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета.Оставшиеся средства можно получить в рублях по курсу банка. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.Сначала Центробанк ввел ограничения до 9 сентября, но в начале августа продлил до 9 марта 2023 года. При этом ЦБ опубликовал 8 сентября уточнение: если валюту зачислили на счет с 9 сентября, то наличные выдадут в рублях по курсу банка. Но не было оговорки, что он должен быть не ниже курса ЦБ.

Что пишут в жалобах и говорят в банках

Во всех жалобах клиентов ВТБ и Альфа-Банка на конвертацию валюты по заниженному курсу речь идет о вкладах, открытых до 9 марта или в период с этой даты по 8 сентября.Два вкладчика Альфа-Банка сообщили, что валюту перевели в рубли по курсу на 15% ниже установленного ЦБ. При этом вклады были открыты после 9 марта, но до 8 сентября. Одному из вкладчиков курсовая разница обошлась более чем в 166 тыс. рублей."По последнему предписанию Центробанка мы можем выдавать по своему курсу рубли с валютных счетов и вкладов, которые открыты как до 9 марта 2022 г., так и после этой даты", - говорится в комментарии Альфа-Банка к одной из жалоб.Когда один из клиентов ВТБ снимал средства в долларах со вклада, открытого еще в 2019 году, банк конвертировал ему валюту по своему курсу в 56,95 рубля за доллар. Официальный курс ЦБ на дату обращения составлял 60,45 рубля за доллар. Другому клиенту при закрытии вклада в евро, открытого 9 марта, также конвертировали валюту по заниженному курсу, но после жалобы зачислили разницу на счет.Представитель ВТБ сказал "Ведомостям", что банк действует при конвертации валют по предписаниям ЦБ, подобные вопросы единичны и уже были решены в полном объеме.

Банки могут наказать?

Согласно последним разъяснениям ЦБ, банк вправе выдать деньги по своему курсу, только если средства поступили на счет после 9 сентября, подтвердила юрист "Гуричев, Малинин и партнеры" Татьяна Макаренко. Поэтому действия банков могут рассматриваться как правонарушение, считает эксперт.Привлечь их к ответственности за выдачу валюты клиентам по заниженному курсу можно по статье 15.26 КоАП РФ, штрафы по ней варьируются от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, но пока такая практика не сложилась, отметила ведущий юрист FMG Екатерина Захарова.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/10/12/945015-klienti-alfa-banka-i-vtb-zhaluyutsya



 


Реклама