Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ обяжет внедрить переводы через СБП в интернет-банки

   Ранее банки были обязаны запустить переводы по номеру телефона через систему ЦБ только в своих приложениях. Но из-за санкций часть банковских клиентов могла потерять доступ к этому функционалу
   Банк России обязал системно значимые банки с 1 октября 2023 года обеспечить проведение переводов через Систему быстрых платежей в интернет-банке. Ранее этот функционал кредитные организации могли обязательно запустить только в мобильных приложениях. Об этом говорится в опубликованном проекте указания ЦБ.
   "Система быстрых платежей (СБП) будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка", - говорится в сообщении регулятора.
   ЦБ также исключил обязанность банков запускать СБП в мобильных приложениях при условии, если этот функционал встроен в интернет-банк. До 1 октября 2023 года банки должны запустить операции через СБП в интернет-банке в том случае, если это технически невозможно сделать в мобильном приложении, следует из текста указания.
   После введения масштабных санкций на российские кредитные организации из-за начала специальной военной операции России на Украине мобильные приложения многих крупных банков были удалены из магазинов приложений AppStore и GooglePlay. Речь идет о приложениях Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, "Открытия", ПСБ, Совкомбанка, ГПБ, МКБ и т.д., которые находятся под блокирующими или секторальными санкциями США. Все эти банки являются системно значимыми.
   Пользователи смартфонов на базе OC Android могут устанавливать приложения напрямую по ссылке, а не с магазина, но такой возможности нет на смартфонах с операционной системой iOS. Таким образом, клиенты перечисленных банков - держатели iPhone могли потерять доступ к операциям через СБП, если они не были внедрены в интернет-банк. Например, у крупнейшего банка - Сбербанка - такой функционал в интернет-банке отсутствует.
   Система быстрых платежей была запущена Банком России и Национальной системой платежных карт (НСПК) в начале 2019 года. СБП позволяет банковским клиентам мгновенно переводить деньги между счетами разных кредитных организаций по номеру мобильного телефона, который должен быть привязан к счету. По требованию ЦБ банки не взимают комиссии за переводы до 100 тыс. руб. в месяц. При исчерпании этого лимита тариф вознаграждения может быть установлен на уровне 0,5%, но не более 1,5 тыс. руб. за операцию.
   Также ЦБ планирует с 1 апреля 2024 года обязать банки проводить переводы между юридическими лицами через СБП. Раньше это требование касалось только физических лиц. Еще один тип операций, который внедрен в СБП, - это платежи в торговых точках по QR-коду.
   Сбербанк планирует запустить переводы через СБП в Web-версии "Сбербанк Онлайн" в текущем году, сказал РБК представитель кредитной организации. У ВТБ, Альфа-банка, ПСБ и Росбанка Система быстрых платежей уже сейчас внедрена в интернет-банк, сказали их представители. Остальные крупные банки не ответили на запрос РБК.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/14/10/2022/634921dd9a7947431a665c9d


Реклама