Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Германия при оформлении виз для россиян начала требовать выписку из европейского банка

Германия ужесточила правила получения туристической шенгенской визы для граждан России. Теперь при подаче документов им необходимо предоставить выписку о наличии финансовых средств на личном счете в одном из европейских банков. Кроме того, претендент должен предоставить страховку, оформленную в одной из стран Евросоюза.

  Новые правила для подачи документов на визу для въезда в Германию сроком до 90 дней размещены на сайте VisaMetric. На сегодня это единственный визовый центр, аккредитованный Германией в России для оказания сервисных услуг при подаче заявлений на оформление виз.

  Согласно новым условиям, к россиянам предъявляются более жесткие, чем прежде, требования по предоставлению финансовых гарантий."Необходимо предоставить доказательство наличия финансовых средств на время пребывания на территории государств - членов шенгенского соглашения. К рассмотрению могут быть приняты только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах - членах ЕС. Документ должен включать информацию о текущей сумме денежных средств на счете (счетах). Заявитель должен предоставить соответствующие выписки из банковского счета за последние 3 месяца", - говорится в инструкции.

  Жесткие требования предъявляются и к медицинскому страхованию. Россиянин должен предъявить медицинскую страховку, выданную в одной из стран Евросоюза. Страховка должна действовать на всей территории Шенгенской зоны и в течение предполагаемого срока пребывания, покрывать неотложную медицинскую помощь и репатриацию, включая риск смерти, иметь покрытие не менее 30 тыс. евро. "Туристическая медицинская страховка, оформленная в России, не принимается", - предупреждают в VisaMetric.Кроме того, от россиян теперь требуют различные подтверждения поездки: оплаченное проживание на весь период пребывания, оплаченные в оба конца билеты. При этом особо оговаривается, что в качестве способа передвижения, "как правило, рассматривается только авиаперелет".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/politics/17/10/2022/634d52cb9a7947c47e20acc0

 


Реклама