Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки стали основными инвесторами в российские облигации в юанях в 2022 году

С начала года банки выкупили 72% объема от всех размещенных выпусков бондов в юанях, на управляющие компании пришлось 20%, на инвестиционные дома - 2%
Банки выкупили 72% от размещенных выпусков бондов в юанях, которые выпускались на российский рынок в 2022 году, а частные инвесторы - 6%. Таковы результаты исследования Совкомбанка, которые представил заместитель председателя правления банка Михаил Автухов, выступая на форуме Эксперт РА "Будущее облигационного рынка".
Согласно данным исследования, основными инвесторами в облигации в юанях, которые выпускались на российский рынок в текущем году, стали банки. С начала 2022 года банки выкупили 72% объема от всех размещенных выпусков бондов в юанях, на управляющие компании пришлось 20%, на инвестиционные дома - 2%.
Автухов сказал журналистам, что розничные инвесторы также продемонстрировали спрос на такого вида бумаги, купив 6% от общего объема выпусков, в некоторых выпусках 15-20% объемов приходилось на розницу. Он пояснил, что большие, но низкодоходные выпуски привлекают больше институциональных инвесторов и банки, а более маржинальные выпуски - частных инвесторов.
По данным Мосбиржи, в 2022 году бонды в юанях разместили четыре эмитента. Это "Русал", "Полюс", "Металлоинвест", "Роснефть".
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16098755


Реклама