Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Застройщики пообещали отказаться от "нулевых" ставок на ипотеку

Основные российские застройщики пообещали постепенно отказаться от "нулевых" ставок на ипотеку, свернув соответствующие программы. Контролировать выполнение договоренностей будет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

  "Наша позиция такова, что если такой продукт есть и он востребован со всех сторон, то он должен работать, но, конечно, постоянно ставка 0,1% быть не должна. И мы собирали самых основных застройщиков в нашей стране и договорились, что они сейчас будут постепенно повышать эту ставку для того, чтобы через какое-то время дойти до рыночной либо льготной ставки", - цитирует ТАСС Стасишина.Замминистра сообщил, что застройщики представили в Минстрой графики изменения ставок по ипотекам, исполнение которых ведомство будет отслеживать ежемесячно.

  В сентябре председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк планирует применять меры в отношении ипотеки от застройщика, по которой предлагают "маркетинговые" ставки в 1% и ниже, поскольку подобные условия вводят заемщиков в заблуждение. "Сейчас многие видят, что есть действительно очень низкие ставки, даже близкие к 0% - так называемая ипотека от застройщиков. Но хотела бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход. Это очень часто связано с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости. И потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится какой-то единоразовой компенсацией с банком", - говорила Набиуллина.

  Тем не менее в октябре целый ряд крупных застройщиков продолжил продвигать"околонулевую ипотеку". При этом и сами застройщики, и банки, с которыми они сотрудничают, заявляли о готовности отказаться от таких программ, если они будут официально запрещены регулятором. "Мы продолжаем работать по данным программам, потому что у покупателей есть спрос на такие условия, клиенты в данное время выбирают минимальный платеж. Если банк примет решение отменить эти программы, то мы также их завершим", - заявила коммерческий директор группы компаний "ФСК" Ольга Тумайкина.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/16105995



 


Реклама