Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Альфа-Банк обокрали на десятки миллионов с помощью билетов "банка приколов"

В Москве похитили более 60 млн рублей у Альфа-Банка и еще нескольких небольших кредитных организаций. Столичная полиция по горячим следам завела уголовное дело. Преступники использовали уже известную схему с купюрами "банка приколов" и устаревшими банкоматами.

Ловкость и мошенничество
  Уголовное дело по статье о краже в особо крупном размере возбудили в УВД по Северо-Восточному округу Москвы, узнал "Коммерсант". Заявление в полицию написали руководители ряда отделений Альфа-Банка и нескольких других небольших кредитных организаций.При инкассации обнаружили, что банкоматы были наполнены пятитысячными купюрами "банка приколов". Пока полицейские проводили проверку по обращению, аферисты еще несколько дней продолжали проворачивать свою преступную схему. Пострадать могли и обычные граждане, снимая через банкоматы сувенирные деньги.
  Злоумышленники использовали два типа банкоматов американской компании NCR с устаревшими устройствами приема купюр и программным обеспечением, выяснило следствие. Преступники внесли через них на свои счета не менее 12 300 поддельных пятитысячных купюр образца 1997 года, или более 60 млн рублей.
  Затем жулики снимали деньги уже в современных банкоматах. Махинацию преступники провернули быстро, за несколько дней, понимая, что схему раскроют при первой же инкассации. Необналиченными остались всего 75 тыс. рублей, поскольку Альфа-Банк успел отключить в банкоматах функцию принятия пятитысячных банкнот.
  Преступники лишь немного доработали сувенирные купюры, по словам следователей, признаки подделки были видны невооруженным глазом. Фальшивки напечатали на обычном ксероксе и добавили имитацию некоторых степеней защиты, показала экспертиза.
Кроме того, аферисты втемную использовали подставных лиц, сильно злоупотреблявших спиртным, выяснил "Коммерсант". На алкоголиков оформили почти все карты и счета, именно они вносили в банкоматы купюры "банка приколов" и затем снимали настоящие деньги, успевая при этом потратить часть выручки в ближайших магазинах. По данным издания, полиция уже вышла на след организаторов.

Отработанная схема
  Не исключено, что те же лица провернули похожую аферу в 2019 году. Тогда в банкоматы МКБ, ЮниКредит Банка и Райффайзенбанка, произведенные NCR, внесли 1,5 млн рублей пятитысячными купюрами "банка приколов" и затем обналичили. Преступление так и не раскрыли.Проблема была в использовавшихся в банкоматах устаревших валидаторах, объясняли эксперты. Их можно было перенастроить, но это приводило к полному отказу устройств принимать деньги.Из-за действующих санкций NCR прекратила работу в России. По данным на 2019 год, в России насчитывалось 40 тыс. банкоматов этой компании.


Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5632833




 


Реклама