Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Росфинмониторинг прокомментировал ограничение некоторых прав РФ на площадке ФАТФ

В ведомстве заявили, что это не препятствует продолжению работы России по проектам организации
Ограничение некоторых прав РФ на площадке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) не препятствует продолжению работы России по проектам организации, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.
На пленарном заседании, проходившем 20-21 октября, ФАТФ ввела дополнительные ограничения против России, запретив ей участвовать в своих текущих и будущих проектах, а также в заседаниях региональных органов, аналогичных группе, в качестве члена ФАТФ.
"Публикация [итогов пленарного заседания ФАТФ - прим. ТАСС] не свидетельствует о включении России в санкционные списки ФАТФ либо о приостановлении или прекращении членства России в данной организации, а также не препятствует продолжению работы России по проектам ФАТФ",- сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Кроме того, Росфинмониторинг отметил, что принятое решение не затрагивает взаимоотношений РФ с региональными группами по типу ФАТФ, где Россия имеет самостоятельный статус члена или наблюдателя. Например, РФ является полноправным членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма.
"С сожалением отмечаем политизацию технического характера ФАТФ, как органа, призванного защищать финансовые системы и экономику в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения, тем самым усиливая целостность финансового сектора и вкладывая в безопасность и защищенность", - говорится в сообщении.
Ранее Национальный банк Украины обратился в ФАТФ с призывом исключить из числа ее участников Россию. Росфинмониторинг заявлял, что РФ выполняет все взятые на себя обязательства и неоднократно подчеркивал недопустимость использования площадки ФАТФ в политических целях.
О ФАТФ
Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. Она была основана в 1989 году, штаб-квартира находится в Париже.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16161621


Реклама