Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ГД обязала налоговиков уведомлять банки о снятии с учета умерших клиентов

Госдума в первом чтении обязала ФНС уведомлять банки о снятии с учета умерших клиентов
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает налоговые органы направлять в кредитные организации в электронной форме уведомления о снятии с налогового учета физлиц в связи со смертью, а банки - прекращать исполнение распоряжений о снятии денег с их счетов и вкладов.
Согласно документу, срок представления соответствующего уведомления не должен превышать одного рабочего дня с момента снятия физлица с учета в налоговых органах, а формат уведомлений и порядок их направления будут устанавливаться Федеральной налоговой службой (ФНС) по согласованию с Банком России.
Получив от налоговых органов сведения о снятии физлица с учета в связи с его смертью, кредитная организация будет обязана прекратить перечисление денежных средств со счета, вклада (депозита) такого клиента. Исключение предусмотрено лишь для завещательных и иных распоряжений в предусмотренных законодательством случаях. Также должны будут исполняться распоряжения, подтвержденные в соответствии с законодательством, банковскими правилами и договором.
Принятие такого закона позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков, считают его разработчики, депутат Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.
Предполагается, что закон должен вступить в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20221026/838599171.html


Реклама