Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Развитие рынка цифровых активов в России: доклад для общественных консультаций

   Банк России предлагает обсудить возможность обращения цифровых активов на биржевых торгах, гармонизацию подходов по их налогообложению с традиционными финансовыми инструментами, условия приобретения цифровых активов отдельными институциональными инвесторами, порядок учета таких инвестиций, а также открытие отечественного рынка для иностранных эмитентов из дружественных стран. Эти и другие инициативы содержатся в докладе регулятора для общественных консультаций.
   Выпуск и обращение цифровых активов - новое явление на финансовом рынке. Их преимущество в том, что они могут создаваться на базе технологии распределенных реестров. Это позволяет автоматизировать исполнение сделок за счет применения смарт-контрактов. Оптимизация хранения и передачи информации повышает эффективность бизнес-процессов и сокращает издержки. В настоящее время в России создана необходимая правовая база для выпуска и обращения цифровых активов в информационных системах. Но пока рынок находится на начальном этапе своего развития и по объему многократно уступает рынку традиционных финансовых инструментов.
   Для дальнейшего развития рынка цифровых прав и появления на нем новых продуктов и сервисов требуется совершенствование регулирования. Инициативы Банка России будут способствовать развитию инфраструктуры цифровых активов, повышению их привлекательности для эмитентов и инвесторов при одновременной защите их прав и интересов.
   Банк России принимает замечания и предложения по докладу до 7 декабря 2022 года.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=14281


Реклама