Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ назвал внешние риски для курса рубля: что ответили аналитики

Банк России перечислил внешние риски для курса российский валюты, обратили внимание "Ведомости". Из-за высокой инфляции во многих странах центробанкам приходится повышать ключевые ставки, что может увеличивать риски для финансовой стабильности, отметил регулятор в Основных направлениях денежно-кредитной политики (ДКП) на 2023-2025 годы. Вместе с ростом геополитической напряженности, усилением фрагментации мировой экономики и кризисных процессов это может привести к большему сокращению российского экспорта и ослаблению рубля, предположили в ЦБ.

По мнению Центробанка, сложилась беспрецедентная неопределенность относительно перспектив развития мировой экономики на среднесрочном горизонте.На это повлияли, в частности, устойчиво высокая инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики, падающий спрос, сохраняющиеся затруднения в цепочках поставок, волатильность на продовольственном и энергетическом рынках, большой объем накопленных государственных и корпоративных долгов, продолжающаяся пандемия COVID-19 и геополитическая напряженность.Из-за высокой инфляции во многих странах центробанки вынуждены повышать ключевые ставки. ЕЦБ 27 октября повысил все три ключевые процентные ставки на 0,75 п. п. Федеральная резервная система (ФРС) США 2 ноября подняла базовую ставку на 0,75 п. п. до максимальных с 2008 года 3,75-4% годовых. Банк Англии 3 ноября увеличил ставку до рекордного с 2008 года уровня в 3%.Но несмотря на активное повышение ставок, инфляция в ряде развитых стран (США, еврозона) даже к концу 2025 года может остаться выше цели при темпе роста ВВП, не превышающем 2%, отметили в ЦБ.

Что прогнозируют аналитики?

Из-за действующих валютных ограничений рост ставок мировых центробанков влияет на курс рубля лишь опосредованно - ужесточение ДКП может приводить к снижению цен на основные товары российского экспорта, объяснил директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.Но в отношении европейских цен на газ такое влияние нивелируется отсутствием логистической гибкости, а в отношении цен на нефть - квотами ОПЕК+, указал эксперт. Так что рост базовых ставок в мире, по его мнению, в ближайшее время будет влиять на курс рубля незначительно.Однако повышение ставок мировыми центробанками замедляет глобальный экономический рост и, вероятно, приведет к рецессии, что негативно скажется на потреблении сырья, в том числе нефти, газа, металлов, удобрений, указал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Это создает риски снижения сырьевых цен и объемов потребления российских ресурсов, что может негативно повлиять на российский экспорт и курс рубля. По его прогнозу, до конца года пара доллар/рубль может перейти в диапазон 65-70.Цикл ужесточения ДКП в мире завершится в 2023 году, прогнозируют эксперты. Глобальная рецессия приведет к значительному падению потребительского спроса, что поможет вернуть инфляцию в США и Европе на путь к целевым 2% в 2024-2025 годах, полагает Васильев.Но есть и рисковый сценарий, при котором инфляция может закрепиться в развитых экономиках на долгие годы (как при стагфляции 1970-х) из-за геополитических противоречий, энергокризиса, деглобализации и других факторов, предупредил аналитик.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/11/07/949043-bank-rossii-perechislil-vneshnie-riski-dlya-kursa-rublya




 


Реклама