Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

КС проверит закон о банкротстве из-за жалобы экс-сотрудников "Открытия"

Конституционный суд проверит ряд положений закона "О несостоятельности (банкротстве)" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщила пресс-служба КС. Открытое заседание пройдет во вторник, 8 ноября. Высшей судебной инстанции предстоит установить, законно ли списали средства с личных счетов сотрудников банка "Открытие" в рамках процедуры по его санации.

Сколько списали денег

Поводом для рассмотрения дела в КС стали жалобы от четырех бывших работников "ФК Открытие". Во время предбанкротства организации они занимали руководящие посты в региональных филиалах: Наталья Коновалова и Виктор Питернов - в Санкт-Петербургском, Вера Лычева - в Архангельском, Лариса Магеро - в "Петровском", уточняют "Ведомости".Ранее заявители обратились в суды и потребовали взыскать с "Открытия" личные средства, списанные в ходе санации банка с их депозитных и текущих счетов (в том числе с тех, на которые перечислялись страховые пенсии и зарплата), а также убытки и проценты за их пользование.У Коноваловой списали и не вернули 356 тыс. рублей, из которых 250 тыс. она внесла 14 сентября для частичного досрочного погашения кредита, у Лычевой - 2,96 млн рублей, 12 400 долларов и 9 700 евро, у Магеро - более 800 тыс. рублей, у Питернова - 141 тыс. долларов и 258 тыс. рублей. По мнению заявителей, деньги были списаны незаконно.Но экс-сотрудникам "Открытия" отказали в удовлетворении исков. Суды посчитали, что принятый ЦБ план санации обязателен для любой кредитной организации, значит, произведенное по этому плану списание средств со счетов управляющих сотрудников законно и обоснованно, а обязательства банка по возврату денег подлежат прекращению. В передаче кассационных жалоб заявителям было отказано.

Что просят бывшие сотрудники

В коллективной жалобе в КС экс-сотрудники "ФК Открытие" настаивают, что суды нарушили нормы закона о банкротстве вне взаимосвязи с Конституцией и Гражданским кодексом. Заявители просят признать упомянутую норму неконституционной.В оспариваемом законе используется термин "прекращение обязательств банка перед управляющими работниками", а не списание денежных средств со счетов, указали истцы. Но фактически, по мнению заявителей, финорганизация во время санации получает право в одностороннем порядке изъять у своих сотрудников деньги и обратить в свою собственность без проведения какого-либо внутреннего расследования и установления вины."Такое прекращение обязательств банка ущемляет права требования заявителей о возврате средств и компенсации. Тем самым оспариваемые нормы нарушают статьи 19, 35, 45, 46, 54 и 55 Конституции РФ", - заключено в жалобе.Доказать в суде незаконность решений ЦБ удается очень редко, отметил партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Олег Пермяков. Но КС небезосновательно принял жалобу экс-сотрудников банка к рассмотрению, предположил управляющий партнер ASB Consulting Group Роман Маргулис, особенно учитывая, что средства списали со счетов, куда начислялась страховая пенсия и зарплата, и вряд ли законодатель подразумевал это под формулировкой о "прекращении обязательств банка".ЦБ запустил санацию "Открытия" в 2017 году. В июле 2019 года регулятор объявил о завершении процедуры, поскольку были сформированы резервы на возможные потери по проблемным активам и восстановлена финансовая устойчивость банка. Сейчас "Открытие" продолжает финансовую деятельность и на 100% принадлежит ЦБ, но готовится сделка по его продаже госбанку ВТБ.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/11/06/949048-konstitutsionnii-sud-proverit-normi-zakona-o-bankrotstve-iz-za-sanatsii-otkritiya


 


Реклама