Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ оценил ущерб и выгоду для экономики России от укрепления рубля

ЦБ оценил, как крепкий рубль и санкции повлияли на разные отрасли российской экономики. Укрепление национальной валюты отразилось и положительно, и отрицательно на выпуске товаров и услуг, сообщил регулятор в своем обзоре "Основные направления денежно-кредитной политики на 2023-2025 гг.". С содержанием документа ознакомились "Ведомости".

Какие отрасли страдают

  Поскольку есть отрасли, в частности, ориентированные на экспорт, в которых из-за более крепкого рубля производство сокращается, это негативно влияет на смежные сферы (транспорт, торговлю, финансы), что, в свою очередь, ведет к сокращению выпуска в целом, говорится в материалах ЦБ.Крепкий рубль снижает конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках в сегменте добычи полезных ископаемых, химического и металлургического производства. Для экспортируемых высокотехнологичных нишевых товаров проблемы возникнут почти мгновенно, из-за чего впоследствии могут свернуть даже относительно современные и успешные производства, сообщается в обзоре.Также крепкий рубль создает риски для предприятий сельского хозяйства, поскольку сокращает рентабельность поставок на зарубежные рынки, отмечает регулятор. Падают обороты и в транспортной отрасли, так как значительную долю грузопотока обеспечивают перевозки товаров за границу.

Для кого есть выгода

 Положительный эффект возникает для предприятий, которые работают преимущественно на внутренний рынок и используют импортные комплектующие, а также нуждающихся в обновлении оборудования, полагают в ЦБ.Слабое положительное влияние крепкий рубль оказывает на производство пищевых продуктов, обуви, изделий из кожи, резины, пластмассы и прочих промежуточных несырьевых товаров, а также на розничную торговлю - за счет роста рентабельности при продаже импортных товаров.Но отрасли-бенефициары далеко не всегда получат преимущество, отметила руководитель направления "Макроэкономический анализ и финансовые рынки" ЦСР Наталья Сафина. Несмотря на то что большинство из них ориентированы на внутренний рынок, на этом же рынке могут быть конкуренты-импортеры, у которых из-за укрепления рубля есть ценовое конкурентное преимущество, объяснила эксперт.

  После начала спецоперации на Украине курс российской валюты рекордно обвалился и на минимумах опускался до 121 рубля за доллар. К лету рубль постепенно укрепился и в последнее время балансирует в пределах 60-62 за доллар. Официальныи? курс доллара, установленныи? Центробанком на 9 ноября, составляет 60,9774 рубля, евро - 60,8231 рубля. По прогнозу Минэкономразвития, в декабре российская валюта ослабнет до 66 рублей за доллар. Аналитики допускают ослабление в диапазоне 65-70 рублей за доллар к концу года.Как повлияли санкцииСанкции привели к заметному снижению выпуска в ориентированных на экспорт отраслях, следует из обзора ЦБ. Сильнее всего ограничения сказались на деревообработке (спад за январь - сентябрь на 9,6% год к году) и химической промышленности (минус 3,2% год к году).Введение в декабре эмбарго ЕС на экспорт российской нефти может усилить падение выпуска на среднесрочном горизонте, говорится в документе.Также санкции привели к падению производства в отраслях, зависимых от импорта: наиболее сильному - в автомобилестроении (минус 43,3% за январь - сентябрь год к году) и выпуске бытовой техники (минус 37,8%). Восстановить производства поможет переориентация на импорт из "дружественных" стран, которая продлится 3-5 лет, отмечают в ЦБ.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/11/09/949429-tsb-nazval-postradavshie-i-viigravshie-otrasli-ekonomiki


Реклама