Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В банке БРИКС заявили, что инвестиционные проекты направлены на решение проблем климата

Директор по управлению рисками НБР Анил Кишора подтвердил, что в ближайшие пять лет планируется выделить до $30 млрд на поддержку глобального роста и проекты устойчивого развития
Планируемые на ближайшие годы инвестиционные проекты Нового банка развития (НБР), созданного странами БРИКС, будут способствовать решению климатических проблем. Об этом заявил в субботу ТАСС вице-президент, директор по управлению рисками НБР Анил Кишора на полях 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) в Шарм-эш-Шейхе.
Он подтвердил, что в ближайшие пять лет НРБ планирует выделить до $30 млрд на поддержку глобального роста и проекты устойчивого развития. "Около 40% от этой суммы пойдет на климатические проекты", - сказал он. "Однако гораздо важнее цифр то, что какой бы проект мы не реализовывали, он так или иначе касается климатической проблемы, что отразится на уменьшении вредных выбросов, будет способствовать адаптации - каждый доллар", - сказал вице-президент НБР. "Я убежден, что каждый проект будет иметь климатическую составляющую", - подчеркнул Кишора. По его словам, основные проекты будут реализованы "в Китае, Индии и ЮАР и Бразилии".
Также Кишора сообщил, что выступил на мероприятии "Использование климатического финансирования для справедливого перехода в ЮАР", организованном НБР в рамках Всемирного саммита по климату. Там обсуждались усилия этой африканской страны по достижению нулевого уровня выбросов.
Новый банк развития учрежден странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в бразильской Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.
В 2021 году НБР было одобрено принятие Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая, Бангладеш и Египта в качестве новых стран - участниц банка. За годы своей работы банк одобрил более 90 проектов в общей сложности на $32 млрд.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16308121


Реклама