Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ хочет ужесточить условия кредитования розничных инвесторов.

Банк России планирует изменить правила распоряжения деньгами, которые граждане передают брокерам для приумножения, - россияне смогут с 1 июля 2023 года самостоятельно определять, какие операции специалисты могут совершать с их активами, рассказывают "Известия".

  Так, граждане получат возможность запретить проводить со своими деньгами сделки с плечом (заемными средствами), а также с производными финансовыми инструментами (в них заложены обязательства в отношении других инвестиционных активов или товаров). Активы инвесторов со схожими условиями будут обособлять на отдельном счете.Для неквалифицированных инвесторов ЦБ обсуждает снижение максимального размера плеча, который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок. Насколько изменится уровень, пока не определено."Сейчас клиентам со стандартным уровнем риска, к которым относится большинство инвесторов, предоставляется кредитное плечо размером до 1:3, то есть на каждые 100 рублей возможно совершать сделки с бумагами стоимостью до 300 рублей", - пояснил президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

  Снижение максимального размера плеча для розничных инвесторов, если оно будет реализовано, должно носить временный характер, отражающий высокий риск убытков в условиях сильной волатильности, отметил глава НАУФОР. Он уверен, что после уменьшения волатильности на рынке необходимо восстановить обычный подход, он эффективен для защиты интересов физлиц. При этом можно ограничить размер плеча для операций с акциями эмитентов из "недружественных" стран, чтобы дестимулировать спекулятивный интерес к ним.Также со следующего года ЦБ обяжет брокеров сообщать клиентам о рисках использования компанией активов клиента и о возможности запретить такие сделки. У розничных инвесторов уже есть право потребовать учитывать их активы отдельно от имущества остальных игроков, однако из-за недостаточной осведомленности доля таких клиентов совсем небольшая, объяснили в регуляторе. Кроме того, брокеры взимают за это повышенные комиссии, и клиенты часто предпочитают экономить, а не минимизировать риски.

  Центробанк планирует усилить ответственность и финансовых посредников за нарушение требований по защите прав клиентов. Например, предлагается расширить понятие и критерии индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Источник: Известия https://iz.ru/1424168/mariia-kolobova-roza-almakunova/risk-delo-ne-narodnoe-tcb-gotovit-reformu-chastnykh-investitcii


 


Реклама