Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки заняли рекордные 1,4 трлн рублей через антикризисный инструмент ЦБ

Российские банки впервые заняли у Банка России 1,4 трлн рублей на аукционе РЕПО сроком на месяц, рассказывают "Ведомости" со ссылкой на статистику регулятора, - они получили деньги под залог ценных бумаг 9 ноября по ставке 7,6% годовых на 28 дней. В этот день банки также привлекли 100 млрд рублей на год под 7,75%.

  Аукционы РЕПО на такие длинные сроки ЦБ запустил в мае 2020 года во время кризиса из-за пандемии. В обеспечение регулятор принимает только ОФЗ и облигации регионов и муниципальных образований с наивысшим кредитным рейтингом.1,4 трлн рублей - максимальная сумма за все время существования месячного РЕПО. В этом году и прошлом банки пользовались этим инструментом кредитования от ЦБ, но суммы не превышали 100 млрд рублей.
  Начиная с 10 ноября задолженность банков по операциям РЕПО составляет 1,8 трлн рублей, тогда как еще в начале прошлой недели не превышала 371 млрд рублей. Всего требования ЦБ к банкам достигают 2 трлн рублей.В Банке России объясняют, что увеличение лимита аукциона РЕПО на один месяц должно сгладить временные дисбалансы в срочности активов и пассивов банков - структурный профицит снижается, сокращается срочность обязательств (банки на этом фоне активно предлагают депозиты на длинный срок под высокий процент).

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/11/16/950527-banki-zanyali-rekordnuyu-summu


Реклама