Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума рассмотрит законопроект о легализации майнинга криптовалют в России

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает легализовать в России майнинг криптовалют. Документ подготовлен группой депутатов под руководством главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

  Он напомнил, что майнинг криптовалют активно развивается в России, однако данный процесс законодательно никак не регулируется. "Принятие закона о майнинге введет эту деятельность в правовое поле, а также позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют", - заявил Аксаков.Законопроект предполагает, что порядок деятельности физических и юридических лиц по майнингу криптовалют будут устанавливать правительство РФ и Центробанк, а контроль за такой деятельностью возложат на специальный орган исполнительной власти.

  "Введение предлагаемого законопроектом регулирования деятельности по майнингу, а также установление отдельных требований к такой деятельности позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги. Кроме того, это позволит нивелировать правовые риски, связанные с данной деятельностью", - отметил депутат.При этом депутаты предлагают ввести полный запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц цифровой валюты. По словам Аксакова, законопроект может пройти все чтения в Госдуме уже в декабре. В таком случае он начнет действовать уже в 2023 году.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10975792


 


Реклама