Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ВЭБ предложил разрешить подросткам торговать на бирже

ВЭБ предложил провести эксперимент: дать подросткам возможность торговать на бирже, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Для этого потребуется согласие родителей, а самим подросткам предстоит соблюдать определенные правила.

  "ВЭБ.РФ" выступил с инициативой предоставить в экспериментальном режиме допуск на фондовый рынок инвесторам моложе 18 лет. Соответствующее предложение госкорпорация обсуждает с участниками рынка, экспертами и регулятором - Агентством стратегических инициатив, руководителем Центра частного права и секретарем Общественной палаты Лидией Михеевой, представителями НАУФОР, брокерами", - говорится в сообщении.Предполагается, что допускаться к торгам будут подростки от 14 до 18 лет. Сейчас обсуждается несколько подходов: в рамках одного из них могут создать "финансовую песочницу", в которой объем средств будет ограничен некоторой суммой с возможностью ежегодного пополнения. При этом выводить средства до 18 лет будет нельзя, а операции освободят от обложения НДФЛ.
  Другой подход предполагает, что несовершеннолетних наделят всеми правами и обязанностями взрослых инвесторов. В этом случае ограничений по зачислению не будет, а выводить средства можно будет с согласия родителей. Однако тогда льготы предоставляться не будут.Подросткам при этом придется соблюдать правила. Начинающие инвесторы пройдут обучающий курс и поучаствуют в тестовых сделках. Им предстоит продемонстрировать рост стоимости портфеля активов, пройти тест, подтверждающий уровень финансовой грамотности, и открыть счет для совершения сделок через брокера.
  Отмечается, что родители подростков смогут отозвать согласие на совершение ими сделок, после чего возможность торгов будет приостановлена "с одновременным правом реализации всех финансовых инструментов и выводом средств на депозитный счет".

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20221222/birzha-1840581995.html



 


Реклама