Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

"Беглые банкиры" украли 1,5-2 трлн рублей - глава АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собирается вести розыск активов примерно 4 тыс. человек, причастных к нанесению ущерба банкам, заявил в интервью "Российской газете" гендиректор госкорпорации Андрей Мельников. Это входит в планы на ближайшие два года.

  "Будем вести розыск активов примерно четырех тысяч человек, которые в разной степени были причастны к нанесению ущерба банкам. Разыскивать как в России, так и за рубежом. Размер ущерба, который причинили эти лица, оценивается в 1,5-2 трлн рублей", - заявил Мельников.Как действует АСВАнтироссийские санкции "чуть замедлили" работу юридических компаний за рубежом, подтвердил Мельников - некоторые из зарубежных юристов отказались работать, "но на их место пришли другие"."Работа в этом направлении продолжается. И мы видим решения, которые выносятся в пользу кредиторов банка. Мы же действуем в их интересах. Судится не АСВ как АСВ. Судится банк, у которого украли деньги", - объяснил глава госкорпорации.В ответ на вопрос о том, какие решения зарубежные суды выносят в отношении "беглых банкиров", Мельников привел пример - недавнее решение Высокого суда Лондона о признании экс-владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова банкротом на территории Великобритании."Это решение позволит оспорить сделки по выводу активов и повысит шансы взыскать их, чтобы затем распределить средства среди кредиторов банка. В России в отношении Беджамова также расследуется уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в хищении имущества банка в размере более 110 миллиардов рублей, он объявлен в международный розыск", - пояснил Мельников.
  Розыск имуществаПосле признания экс-банкира банкротом начинается розыск имущества."Недавно, тоже в Лондоне, мы прошли этот путь в отношении бывшего "серийного" банкира Анатолия Мотылева. В результате признания его банкротом наш юрист получил доступ к сотням офшоров, через которые тот вел операции. Процесс в отношении Мотылева внушает очень большой оптимизм. Конечно, крупные суммы, которые он вывел, мы вернем в Россию не прямо завтра, но мы их вернем. И передадим кредиторам", - заявил глава АСВ.Что касается бывшего собственника Межпромбанка Сергея Пугачева, то здесь судебная работа длится долго из-за особенностей французского судопроизводства и попыток Пугачева затянуть рассмотрение требований, объяснил Мельников."Процесс идет не быстро. Наши суды, надо сказать, работают на порядок быстрее, чем европейское правосудие", - заявил он. Также глава АСВ упомянул Сергея Бажанова, бывшего владельца Международного банка Санкт-Петербурга, который находится в международном розыске.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/12/26/agentstvo-po-strahovaniiu-vkladov-ishchet-kuda-deli-dengi-chetyre-tysiachi-bankirov.html

 


Реклама